Мэр Геленджика объяснил обыски в администрации
gelendzhik.org

Мэр Геленджика объяснил обыски в администрации

Сотрудники ФСБ третий раз за февраль проводят обыски в администрации Геленджика

Мэр Геленджика Алексей Богодистов прокомментировал проведение обысков в администрации курорта.

«Сегодня снова в администрации Геленджика работают сотрудники ФСБ. За месяц это уже третий визит представителей данной службы. Несмотря на то, что каждый раз они фактически парализуют работу тех или иных управлений и отделов администрации, мы оказываем всестороннюю помощь и открыты для взаимодействия», — написал Богодистов в своем канале в Telegram.

По его словам, в этот раз сотрудники ФСБ проводят работы в управлениях имущественных отношений, ЖКХ и земельных отношений.

Алексей Богодистов пояснил, что ведомство интересуется документацией, которая касается деятельности ООО «Стройинвест».

По данным «Интерфакса», ООО «Стройинвест» занималось строительством в Геленджике комплекса социального жилья в микрорайоне «Северный». Дома возводили на основании разрешения, выданного администрацией курорта в июне 2014 года. Сдача объекта в эксплуатацию была запланирована на второй квартал 2016 года, однако стройку заморозили. 

В августе 2016 года Арбитражный суд Краснодарского края запретил компании привлекать деньги граждан в связи с неисполнением требований закона о долевом строительстве. К тому времени застройщик успел по инвестиционным договорам привлечь более 1 млрд рублей. При деньги компания направила на предоставление займов по 26 договорам с 15 юридическими лицами.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», компания с названием «Стройинвест» фигурировала в уголовном деле о мошенничестве на сумму более 840 млн рублей. По делу в качестве обвиняемых проходили двое руководителей «Крайинвестбанка» и семь директоров строительных компаний, включая ООО «Стройинвест», выступавшее застройщиком ЖК «Солнечный» в Геленджике.

Следствие полагало, что с 2012 по 2016 годы обвиняемые совершили хищение денежных средств 409 участников долевого строительства на сумму более 840 млн рублей. Данные средства граждане вносили для строительства жилого комплекса «Парковый» в Анапе, ЖК «Солнечный» в Геленджике и комплекса «На волнах мечты» в Туапсе. Дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

В феврале 2021 года губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил остановить строительство двух литеров ЖК «Солнечный» в Геленджике. Комплекс состоит из четырех литеров, два из них строятся с привлечением средств дольщиков и находятся в высокой степени готовности. Возведение оставшихся литеров, где еще нет дольщиков, остановят из-за отсутствия социальной инфраструктуры. Недостроенные объекты планируют разобрать до конца марта 2021 года.

Новости