Крематорий в Краснодаре построит «Мемориал-Юг»
pixabay.com

Крематорий в Краснодаре построит «Мемориал-Юг»

Проектом строительства крематория в Краснодаре займется ООО «Мемориал-Юг»

Проект строительства крематория в Краснодаре реализует ООО «Мемориал-Юг». Об этом на брифинге 24 февраля сообщил руководитель управления инвестиций и развития малого и среднего бизнеса администрации города Артем Анацкий.

По его словам, уже выполнен проект планировки и межевания территории, идет подготовка документов на предоставление инвестору земельного участка без проведения торгов. 

«Сейчас инвестор подает документы для получения соответствующего статуса проекта в соответствии с законом № 3121-КЗ. Этот закон предусматривает, что земельный участок может быть предоставлен инвестору под соответствующие нужды без проведения торгов. Подходящий участок уже выбран в соответствии с градостроительным планом города, сделано межевание территории. Объект соответствует всем необходимым санитарным параметрам. Надеемся, что проект пройдет все соответствующие правовые процедуры, и мы сможем предоставить без торгов участок для строительства крематория», — прокомментировал Анацкий.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», крематорий построят с использованием механизма государственно-частного партнерства в районе нового кладбища возле хутора Копанского.

Сейчас в Краснодарском крае работает один крематорий, он находится в Новороссийске.

ООО «Мемориал-Юг» было зарегистрировано в Краснодаре в августе 2020 года. Основной вид деятельности компании — организация похорон и предоставление ритуальных услуг. Учредителями являются ООО «Мемориал», которому принадлежит 75% и Игорь Мазурик, владеющий 25% компании. 

Возможность строительства крематория в Краснодаре начали обсуждать в 2011 году, тогда затраты оценивали 6 млн евро. Сам объект планировали разместить в районе хутора Ленина. 

В 2015 году власти Краснодара заявляли о возможности создания крематория в районе Славянского кладбища.

Новости