В Краснодаре начнут реализовывать проект создания пешеходных зон в центре города
пресс-служба администрации Краснодара

В Краснодаре начнут реализовывать проект создания пешеходных зон в центре города

В Краснодаре в течение 2021 года начнут реализовывать проект «7 улиц», предлагающий расширение пешеходных зон в центре города

Проект создания пешеходных зон в центре Краснодара «7 улиц» начнут реализовывать в течение этого года. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава города Евгений Первышов.

По его словам, ранее этот проект задумали и начали разрабатывать в одной из учебных поездок в «Сколково», в его разработке помогали специалисты Высшей школы экономики.

«Проект «7 улиц» предполагает развитие пешеходной части центра города — участков, прилегающих к улице Красной, — написал в сообщении мэр. — Этот проект мы начнем реализовывать в течение года. Начнем с одного участка, чтобы жители привыкли и поняли преимущества такого подхода. И, конечно, чтобы привыкли автомобилисты».

Как рассказал глава города, сегодня главным пешеходным проект города является улица Красная. Однако из-за динамичного развития города эта улица сейчас перегружена и транспортом, и пешеходами. По словам мэра, благодаря реализации проекта в городе появятся новые точки притяжения. На пешеходных зонах планируется оборудовать летние кафе, высадить зеленые насаждения.

«Мы уже убедились на практике, что при соблюдении требований и регламентов бизнес сам начинает вкладываться в те же объекты исторического центра. Уверен, на всех этих пешеходных зонах предприниматели сами быстро и качественно оборудуют летние кафе, магазины, будут содержать в порядке исторические здания. Также мы сможем высадить деревья, дать возможность горожанам и гостям Краснодара знакомиться с наследием города», — отметил он.

Евгений Первышов напомнил, что сейчас в городе также продолжается работа над проектом исторического квартала — по улице Длинной, от Красной до Красноармейской. Кроме того, в проработке создание музейно-выставочного комплекса на территории Первой городской больницы. 

«Убежден, что мы не должны замыкаться только на центре города. Комфортные прогулочные зоны с кафе и магазинами, интересными арт-объектами и велосипедными дорожками надо создавать в каждом микрорайоне», — заключил он.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», впервые проект «7 улиц» был презентован в Краснодаре в декабре 2020 года. Как отмечала главный архитектор столицы Кубани Наталья Машталир, проект «7 улиц» направлен на то, что дать импульс развитию исторического центра города. 

В рамках разработки проекта была проанализирована дорожная ситуация и определены семь улиц, которые возможно сделать более приспособленными для пеших прогулок. В частности, выбрали улицы Пашковскую (в границах Рашпилевской и Красноармейской), Карасунскую (в границах Рашпилевской и Красноармейской), Чапаева (в границах Рашпилевской и Красноармейской), Рашпилевскую (в границах Гимназической и Длинной), Красноармейскую (в границах Гимназической и Длинной), Красную (в границах Советской и Длинной) и Коммунаров (в границах Ленина и Длинной).

Согласно проекту, улицы Красноармейскую и Рашпилевскую предлагается сузить до одной полосы для автомобилистов, сделать одностороннюю велодорожку, организовать парковочные карманы для такси. Здесь также предлагается значительное расширение тротуаров. 

Новости