На Кубани более 20 предприятий начали маркировать молочную продукцию
stock.adobe.com

На Кубани более 20 предприятий начали маркировать молочную продукцию

На Кубани проходит тестирование обязательной маркировки некоторой молочной продукции «Честным знаком»

В Краснодарском крае более 20 перерабатывающих предприятий начали тестовую обязательную цифровую маркировку отдельных видов молочной продукции, сообщает пресс-служба региона.

«Многие крупные предприятия действительно уже готовы к тому, чтобы выпускать продукцию с маркировкой. Но есть и малый бизнес, финансовые возможности которого слабее. Ему нужно дать время на подготовку к работе с новыми требованиями. Маркировка позволит допускать в реализацию исключительно качественную, легальную продукцию», – сообщил председателя комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

На данный момент в регионе работает 46 молокоперерабатывающих предприятий. По словам вице-губернатора края Андрея Коробки, уже больше половины этих производств зарегистрированы в системе «Честный знак» и готовы к внедрению маркировки.

Обязательная цифровая маркировка стартует 1 июня 2021 года. Нанесение цифровых кодов начнется с сыров и мороженого.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», для потребителей наличие кода на упаковке станет гарантией подлинности товара, а производителям такая система даст возможность проанализировать все бизнес-процессы и оптимизировать их, улучшить работу в направлении бережливого производства и, в конечном счете, усилить свои позиции на рынке.

Новости