Возведение Яблоновского моста в Краснодаре в 2021 году ускорят в 2,5 раза
пресс-служба администрации Краснодарского края

Возведение Яблоновского моста в Краснодаре в 2021 году ускорят в 2,5 раза

Дублер Яблоновского моста в Краснодаре к концу 2021 года будет готов на 50%

В Краснодаре строительство дублера Яблоновского моста ускорят в 2,5 раза, к концу 2021 года техническая готовность объекта составит 50% вместо планируемых 20%. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

Руководитель региона уточнил, что увеличить темпы работ позволит федеральное финансирование. Согласно постановлению правительства РФ, Кубань получит на строительство дублера в 2021 году дополнительные 2 млрд рублей.

«Это весомая поддержка, которую ждал регион. Теперь сможем провести ряд работ раньше запланированных сроков. Уже в конце 2021 года техническая готовность нового Яблоновского моста будет составлять 50%», — сказал Кондратьев. 

Он отметил, что новый мост необходим региону еще и потому, что это направление является одним из транспортных подходов к Черному морю и в летний период испытывает значительную нагрузку.

По данным пресс-службы краевой администрации, сейчас техническая готовность Яблоновского моста составляет 16%. Установлены пять из семи опор, возведена верхняя часть свайного фундамента, также рабочие переложили почти 490 метров газопровода.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», Кубань также получила более 1 млрд рублей на реконструкцию улично-дорожной сети в трех городских агломерациях, средства выделили в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Дублер Яблоновского моста в Краснодаре строят с 2019 года. Согласно проекту, мостовой переход со стороны Краснодара станет продолжением магистральной улицы Захарова, возведут его на расстоянии 20 метров от действующего моста. Он будет иметь по две полосы в каждую сторону и тротуары шириной 3 метра и велосипедную дорожку.

Первоначально сдача объекта в эксплуатацию была запланирована на 2024 года. Однако ранее заминистра транспорта Кубани Александр Писаренко заявлял, что увеличение финансирования позволит достроить новый мост к началу 2023 года.

Действующий Яблоновский мост возвели в 50-х годах прошлого века. В июле 2019 года его закрыли для движения грузовиков и автобусов. Такое решение приняли по результатам обследования объекта, которое показало, что дальнейшие нагрузки от тяжелого транспорта могут привести к полной остановке движения по мосту.

Новости