«Агрокомплекс» им. Ткачева стал первым среди богатейших землевладельцев России
pixabay.com

«Агрокомплекс» им. Ткачева стал первым среди богатейших землевладельцев России

«Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева занял первое место в рейтинге российских компаний с самым дорогим земельным банком по версии Forbes

АО фирма «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева возглавила рейтинг 20 крупнейших землевладельцев России по версии Forbes.

Агрохолдинг, принадлежащий семье бывшего губернатора Краснодарского края и экс-министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, владеет 660 тыс. га земель, стоимость которых оценили в 88,6 млрд рублей. Земли предприятия расположены на Кубани, в Ставропольском крае, Ростовской области и Адыгее.

На данный момент в компанию входит 60 предприятий по профилям мясного и молочного животноводства, растениеводства, производства кормов, садоводства, переработки сельхозпродукции. Продукция агрохолдинга реализуется в регионах европейской части России и Западной Сибири через компании-партнеры и собственную торговую сеть. По итогам 2020 года выручка «Агрокомплекса» составила 106 млрд рублей.

Также среди кубанских компаний на шестом месте в рейтинге Forbes оказался концерн «Покровский», штаб-квартира которого находится в станице Каневской. Компания владеет 242 тыс. га земли стоимостью 36,3 млрд рублей. Предприятия «Покровского» производят 2 млн т сельскохозяйственной продукции в год, основные культуры в растениеводстве — сахарная свекла и зерновые. Концерн владеет шестью элеваторами, комбикормовым заводом и мукомольной фабрикой.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в 2019 году АО «Фирма «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева» также возглавлял рейтинг компаний с самыми дорогими земельными угодьями. Тогда в собственности компании находилось 649 тыс. га земель, стоимость которых оценивали в 68,5 млрд рублей.

Новости