В Анапе демонтировали два самостроя экс-депутата Горсовета
admkrai.krasnodar.ru

В Анапе демонтировали два самостроя экс-депутата Горсовета

В Анапе на Витязевской косе снесли незаконно построенные здания, состоящие из трех и четырех этажей

В Анапе снесли незаконно построенные здания на Витязевской косе, сообщает пресс-служба администрации региона.

К работе по сносу самостроев на песчаной косе приступили в феврале 2021 года. Сейчас демонтировали трехэтажное и четырехэтажное здания по улице Скифской, 68. Также сносу подлежат еще два здания – шестиэтажное и двухэтажное и один фундамент.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», демонтаж построек на улице Скифской ведут по решению Арбитражного суда Краснодарского края. Капитальные строения ранее возвел на песчаных дюнах, арендованных у мэрии под парк аттракционов, бывший депутат совета Анапы, индивидуальный предприниматель Евгений Янишогло.

Согласно материалам суда, бизнесмен арендовал участок по улице Скифской, 68 общей площадью 90 тыс. кв. метров с видом разрешенного использования «для размещения парка аттракционов» в 2018 году. Впоследствии на территории были возведены самовольные постройки. Мэрия курорта в 2019 году подала иск о признании этих объектов самостроями и их демонтаже. В июне 2020 года Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск администрации и обязал предпринимателя демонтировать четыре объекта незавершенного строительства площадью от 600 до 1,2 тыс. кв. метров и высотой от двух до шести этажей, а также монолитный фундамент с выпусками арматуры и выкладкой стен первого этажа.

Приостановить демонтажные работы после вступления решения суда в законную силу пришлось в связи с тем, что на объекты наложили арест из-за иска третьего лица о взыскании задолженности с застройщика. В феврале 2021 года арест сняли и снос продолжили.

Новости