Курорты Кубани в майские праздники ожидают не менее 500 тыс. туристов
пресс-служба администрации Краснодарского края

Курорты Кубани в майские праздники ожидают не менее 500 тыс. туристов

Власти Краснодарского края в 2021 году рассчитывают, что в майские праздники курорты посетят не менее 500 тыс. туристов

В майские праздники 2021 года курорты Краснодарского края ожидают принять не менее 500 тыс. туристов. Об этом рассказал губернатор региона Вениамин Кондратьев. 

Он отметил, что в настоящее время ведется активная подготовка санаторно-курортных комплексов региона к высокому сезону. «Майские праздники для наших курортов – это период пиковой нагрузки и «генеральная репетиция» перед летним сезоном», — сказал он.

Губернатор также проинформировал, что в целом в регионе растет турпоток и зимой, и в весенне-осенний период – сейчас на эти месяцы приходится 40% общего числа отдыхающих. «Из исключительно морского курорта Кубань трансформировалась во всесезонный туристический центр», — сказал глава региона.

В данное время из 200 санаториев в крае 140 работают круглогодично. В летние месяцы они загружены практически полностью, весной и летом – минимум на 70%. Санатории предлагают более 500 уникальных оздоровительных и лечебных программ с использованием местных природных ресурсов. 76 отелей на Кубани работают по системе «все включено» и «ультра все включено».

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в майские праздники 2019 года курорты Кубани посетило 413 тыс. туристов, данный показатель на 21% меньше, чем ожидается в аналогичный период в текущем году.

В целом власти Кубани рассчитывают, что в 2021 году курорты региона посетят как минимум 16 млн туристов.  А по прогнозам стратегии социально-экономического развития края, к 2030 году количество отдыхающих составит 22 млн человек ежегодно.

Новости