На Кубани за неделю число новых случаев COVID-19 снизилось на 5%
pixabay.com

На Кубани за неделю число новых случаев COVID-19 снизилось на 5%

В Краснодарском крае на 26 марта зарегистрировано 41815 случаев заболевания коронавирусной инфекцией

В Краснодарском крае за неделю число новых случаев заболевания COVID-19 снизилось на 5%, об этом в ходе брифинга сообщил специалист-эксперт регионального управления Роспотребнадзора Юрий Сарычев.

Общее число зарегистрированных случаев COVID-19 на 26 марта в регионе достигло 41815, из них 2618 детей.

За последнюю неделю подтвердилось 844 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией. Среднее количество выявленных случаев COVID-19 составляет 120 в сутки. Коэффициент распространения – 0,95.

В настоящий момент в 25 муниципалитетах региона коэффициент распространения составляет менее 0,8. В Ейском, Крымском, Успенском районах данный коэфициент равен нулю, в Мостовском районе – 0,18, в Приморско-Ахтарском – 0,22, в Северском — 0,25, в Лабинском – 0,31, в Курганинском – 0,33, в Староминском – о,43, в Тимашевском – 0,5.

За последнюю неделю наибольше число случаев заболевания коронавирусной инфекцией зарегистрировано в Краснодаре, Новороссийске, Геленджике и Динском районе. Наименьшее число заболевших выявлено в Каневском, Ленинградском, Новокубанском, Щербиновском районах (по 1 случаю), в Успенском районе — 2 случая, в Абинском, Кущевском, Староминском районах — по 4 случая.

«На фоне тенденции снижения заболеваемости COVID-19 министерством здравоохранения Краснодарского края проводятся мероприятия по сокращению общего коечного фонда, предназначенного для лечения больных коронавирусной инфекцией. Если в январе фонд составлял 6631 койку, то в настоящий момент общий коечный фонд составляет 3490 коек в 18 медицинских организациях, из них занято 2750. Таким образов, 9 медорганизаций перепрофилированы для оказания медицинской помощи в плановом порядке», — отметил Юрий Сарычев.

За предыдущие семь суток  перепрофилированы две медицинские организации. Это городская больница Горячего Ключа и Красноармейская центральная районная больница.

Новости