На Кубани при замене лифтов будут использовать местное оборудование
pixabay.com

На Кубани при замене лифтов будут использовать местное оборудование

В Краснодарском крае с 2021 года местное промпредприятие будет поставлять лифты для проведения капремонта

В Краснодарском крае местные компании будут поставлять лифты и материалы для проведения капитального ремонта в многоквартирных домах. Об этом сообщил глава региона Вениамин Кондратьев.

Он уточнил, что поставкой лифтового оборудования для капремонта займется предприятие из Крымского района. Поставка будет осуществляться не только для региона, но и в целом по РФ.  «В целом кубанские промпредприятия готовы поставлять в регионы страны оборудование и материалы для проведения капремонта – лифты, камеры видеонаблюдения, отопительное оборудование, стройматериалы», — сказал губернатор.

В свою очередь руководитель госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константин Цицин отметил, что фонд активно помогает регионам в замене лифтового оборудования, субсидируя часть работ.

«Есть два способа. По первому мы субсидируем 50% от стоимости самого лифта без установки, но здесь есть ограничения в 100 лифтов на регион. Второй – субсидируем процентную ставку по факторингу – получается рассрочка, при которой можно заменить большое количество оборудования. Готовы предоставить поддержку региону по любой из этих форм», — сказал он.

Вениамин Кондратьев также проинформировал, что в 2020 году, несмотря на пандемию, край на 96% выполнил план по капремонту многоквартирных домов – это один из лучших показателей в стране. В текущем году в регионе отремонтируют 795 домов на сумму 3,3 млрд рублей.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», на Кубани в рамках программы капремонта в 2021 году в приоритетном порядке продолжится замена лифтового оборудования в многоквартирных домах. В 88 домах планируется заменить 261 лифт. Кроме того, будет уделено внимание восстановлению крыш, обновлению фасадов и внутридомовых инженерных систем.

Новости