Глава Краснодара будет баллотироваться в Госдуму как одномандатник
пресс-служба администрации Краснодара

Глава Краснодара будет баллотироваться в Госдуму как одномандатник

Евгений Первышов рассказал о том, какие проекты и вопросы собирается продвигать в Госдуме

Глава Краснодара Евгений Первышов планирует принять участие в выборах в Государственную Думу РФ в качестве кандидата-одномандатника. Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции 7 апреля.

«Буду с региональным отделением партии консультироваться по округу, но рассчитываю, что это будет одномандатный округ по городу Краснодару, по той территории, на которой я работаю главой муниципалитета. Планы возникли недавно, на прошлой встрече я говорил, что не планирую выдвигаться в Госдуму, но за короткий промежуток времени прошло определенное переосмысление», — сказал он. 

Как отметил глава города, в целом Краснодарский край сегодня активно развивается, во многих муниципалитетах региона наблюдаются проблемы схожие с проблемами краевой столицы. «Говорить о том, что Краснодар должен получить все краевые средства и другие муниципалитеты нужно ограничить, это неправильно. В этой связи я понял, что на большой политической арене от края губернатор по сути является одним лоббистом, который добивается федеральных источников финансирования на решение тех проблем, которые мы сегодня не потянем», — сказал он.

По словам Первышова, у него есть опыт, который поможет ему уверенно представлять интересы города на площадке Госдумы. «У меня был опыт работы в Минстрое, благодаря этому будучи главой Краснодара я привлек достаточно большие ресурсы на развитие социальной сферы. Мало знать, что есть программы, нужно знать, как в них поучаствовать, как подать документы, отстоять свою позицию. Считаю, что у меня получится в хорошем смысле заниматься лоббизмом муниципалитета на федеральных площадках», — подчеркнул он.

Мэр добавил, что хотел бы в Госдуме представлять вопросы, связанными с экологией. «Тема, которая не решалась никем со времен образования Краснодара, это попадание неочищенных стоков в реку Кубань. Ни в крае, ни в городе мы не найдем средств для решения этой проблемы, но есть федеральные программы», — сказал он.

Первышов добавил, что городу также нужны средства решения транспортных задач. В частности, в Краснодаре планируется строительство трамвайных линий в ГМР и Восточно-Кругликовский микрорайон. При этом реализация таких важных проектов не должна затягиваться на долгие годы. «Эффект город получит, если мы будем различные проекты реализовывать в короткие промежутки времени, для этого их надо продвигать, чтобы мы могли получать финансирование», — сказал мэр.

По его мнению, выборы будут достаточно конкурентыми. «Вижу большую активность на политическом поле, будет достаточно большое количество участников. Безусловно, рассчитывают на поддержку краснодарцев. Нужно побеждать, чтобы и дальше развивать Краснодар», — сказал он.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», о планах главы Краснодара баллотироваться в Госдуму стало известно 31 марта. Его инициативу поддержал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Первышов отмечал, что сегодня Краснодар значительно расширяется, растет население, в связи с этим город нуждается в серьезной поддержке на федеральном уровне.

Новости