В Краснодаре завершили сборку первого троллейбуса
пресс-служба администрации Краснодара

В Краснодаре завершили сборку первого троллейбуса

В Краснодаре 13 апреля завершили сборку первого троллейбуса на базе МУП «КТТУ»

В Краснодаре 13 апреля, в День российского троллейбуса, завершили сборку первого троллейбуса собственного производства. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава города Евгений Первышов.

По его словам, сегодня машина краснодарской сборки впервые проехала по территории депо.  Сначала троллейбус будет представлен на престижной международной выставке «ЭлектроТранс», которая пройдет в Москве с 12 по 14 мая, а затем после этого машина выйдет на один из городских маршрутов.  

«Это самый современный, низкопольный, комфортный транспорт в новом кузове — можно сказать краснодарском, такого еще нет на российском рынке, — написал в сообщении мэр. — Кузов универсален, мы можем на его базе производить три модификации машин — обычные троллейбусы «рогачи», с автономным ходом и электробусы».

Как уточнили в пресс-службе краевой администрации, троллейбус рассчитан на 110 мест, из них 34 — для сидения. В салоне есть wi-fi, кондиционер средние двери оборудованы пандусом, предусмотрены места для людей с ограниченными возможностями здоровья.  

Евгений Первышов отметил, что собственная сборка троллейбусов для города позволяет экономить бюджет, создавать квалифицированные рабочие места и дает возможность локализации сборки за счет местных предприятий. «Этот троллейбус, как говорят, первая ласточка. До конца года вместе с «Алькором» соберем десять таких машин, уже в 2022 году планируем выпускать на линию по 20-30 в год. Обновим весь городской троллейбусный парк, а затем и других кубанских городов», — заключил Первышев.

Ранее мэр заявлял, что в целом перед городом стоит задача обновить 143 единицы подвижного состава в КТТУ.  В конце 2019 года новые троллейбусы для краевой столицы поставил вологодский завод ОАО «Транс–Альфа». Тогда было приобретено 12 машин с автономным ходом.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в Краснодаре к сборке первого троллейбуса собственного производства на базе Краснодарского трамвайно троллейбусного управления приступили 27 января 2021 года, завершить работу планировали к 31 марта. Однако затем сроки были перенесены на середину апреля из-за задержки с поставкой оборудования. Сборкой машины занимаются  специалисты МУП «КТТУ».

О том, что на базе муниципального предприятия начнут крупноузловую сборку современных троллейбусов стало известно 14 января. Соответствующее трехстороннее соглашение подписали администрация Краснодара, КТТУ и компания-производитель электротранспорта «Алькор».

Отмечалось, что на базе КТТУ планируется сборка и выпуск не только обычных троллейбусов, но и с увеличенным автономным ходом, а также электробусов без изменения конструкции кузова. Комплектующие для сборки машин будет поставлять компания «Алькор». В обучении персонала КТТУ и наладке производства также планировали задействовать компанию CLAAS.

Новости