В Краснодаре начали проектирование двух трамвайных линий
krd.ru

В Краснодаре начали проектирование двух трамвайных линий

В Краснодаре стартовало проектирование новых трамвайных линий в микрорайоны Восточно-Кругликовский и Гидростроителей

В Краснодаре стартовало проектирование трамвайных линий в микрорайоны Восточно-Кругликовский и Гидростроителей, сообщает пресс-служба администрации города.
Такое поручение дал мэр Евгений Первышов.

«По улице Московской при поддержке губернатора мы проект уже реализовываем. Еще два, которые ранее анонсировали — проекты по обеспечению трамвайными линиями двух крупных микрорайонов — Восточно-Кругликовского и Гидростроителей. Это короткая перспектива, три-пять лет. Все необходимые ресурсы, которые требуются для реализации проектов, будем предоставлять, — сказал Евгений Первышов.

Трамвайную линию в микрорайон Гидростроителей планируют построить по улице им. Мачуги от улиц Трамвайной, Автолюбителей, им. Невкипелого до улиц им. Снесарева. Предполагается, что будет построено 5 км трамвайного полотна и 6 посадочных площадок. Стоимость проекта и строительства данной ветки составит около 3,2 млрд рублей, из этой суммы на проектно-изыскательские работы необходимо 250 млн рублей.

Трамвайную линию в Восточно-Кругликовский микрорайон планируют построить по улице Красных Зорь от улицы им. Достоевского до улицы Домбайской по улицам Российской, им. Жлобы, Восточно-Кругликовской, им. 40-летия Победы, им. Героев-Разведчиков. Протяженность линии составит 9,5 км, предусмотрено 14 посадочных площадок. Стоимость строительства данной ветки оценили в 5 млрд рублей, в том числе 150 млн рублей направят на проектно-изыскательские работы.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», всего в Краснодаре планируют строительство 64 км новых трамвайных линий на шести участках – в микрорайоны Восточно-Кругликовский, Гидростроителей, по улице Московской до Баскетт-Холла», к «Немецкой Деревне» и Западному трамвайному депо. Общая стоимость строительства новых линий оценивается в 23 млрд рублей.

Новости