Чистая прибыль «Магнита» в первом квартале 2021 года выросла в 2,5 раза
pixabay.com

Чистая прибыль «Магнита» в первом квартале 2021 года выросла в 2,5 раза

Чистая прибыль российского ритейлера ПАО «Магнит» в первом квартале 2021 года составила 10,9 млрд рублей

Чистая прибыль российского ритейлера ПАО «Магнит» в первом квартале 2021 года составила 10,9 млрд рублей

Чистая прибыль крупнейшего ритейлера ПАО «Магнит» по итогам первого квартала 2021 года составила 10,9 млрд рублей. Данный показатель вырос на 158,8% год к году. Об этом сообщается в отчете компании о деятельности за отчетный период.

В то же время общая выручка компании выросла на 5,8% и достигла 397,9 млрд рублей. Согласно отчету компании, сопоставимые продажи увеличились на 4,1% на фоне роста среднего чека на 14,9% и снижения трафика на 9,4%. Показатель EBITDA составил 27,7 млрд рублей. Рост рентабельности по EBITDA составил 91 б. п. год к году до 7,0%. Такой показатель обусловлен сильной динамикой валовой рентабельности и жестким контролем затрат.

Торговая площадь компании увеличилась на 109 тыс. кв. метров, а общая торговая площадь достигла 7,6 тыс. кв. метров. Данный показатель вырос на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как прокомментировал президент, генеральный директор сети «Магнит» Ян Дюннинг, финансовое положение компании остается стабильным благодаря дальнейшей оптимизации цикла оборотного капитала и низкой долговой нагрузке.

«В январе, феврале и первой половине марта продажи были исключительно высокими во всех форматах и каналах, несмотря на высокую сопоставимую базу, обусловленную закупкой впрок в прошлом году на фоне введения ограничительных мер по всей стране. LFL продажи в первом квартале 2021 года выросли на 4,1%, чему способствовали улучшения в зрелых магазинах. Мы продолжаем наращивать долю рынка и видим приток покупателей от конкурентов. Наша уверенность в стабильности этих улучшений остается неизменной. Мы находимся на пути к достижению поставленных целей в соответствии с нашими опубликованными планами», — сказал он.

Ян Дюннинг также добавил, что несмотря на то, что макроэкономическая ситуация и потребительские настроения остаются нестабильными, компания постепенно повышает эффективность бизнеса, обеспечивая устойчивую рентабельность по EBITDA на уровне 7,0% в отчетном квартале.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», во втором квартале 2020 года чистая прибыль российского ритейлера ПАО «Магнит» составила 12,84 млрд рублей, что в два раза больше (+101,5%), чем за аналогичный период прошлого года.

Новости