Власти Кубани запретили перевод сельхозземли под жилую застройку
pixabuy.com

Власти Кубани запретили перевод сельхозземли под жилую застройку

Депутаты ЗСК приняли изменения в закон об основах регулирования земельных отношений для защиты сельхозугодий и виноградопригодных земель от застройки

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края приняли изменения в закон об основах регулирования земельных отношений в регионе, предусматривающие защиту от застройки сельскохозяйственных земель, в том числе виноградопригодных территорий. 

Как рассказал заместитель председателя ЗСК Сергей Усенко, проект закона предусматривает определение уполномоченного органа Краснодарского края, который будет вести реестр сельскохозяйственных земель. Ранее такая работа проводилась еще в середине 80-х годов, однако за эти годы сведения о состоянии сельхозугодий края устарели. 

«Ранее мы неоднократно вносили изменения в закон об основах регулирования земельных отношений, которые определяют, какие земли относятся к особо ценным. Мы относили туда земли, занятые чайными плантациями, виноградниками, многолетними насаждениями, земли которые используются учебно-опытными и научными организациями», — сказал он.

Теперь закон будет предусматривать возможность ретроспективного анализа земель и отнесения их к особо ценным угодьям. Так, если на протяжении последних 50 лет в течение пяти лет земли использовали для выращивания винограда, то такие земли также могут и должны быть отнесены к особым ценным сельскохозяйственным угодьям. «Это позволит в корне пересмотреть негативную практику выбытия таких земель из сельхозоборота», — подчеркнул он.

Также законопроект предлагает запретить включать в границы населенных пунктов сельхозугодия и виноградопригодные земли, которые планируется в дальнейшем использовать для жилищного строительства.  «Это позволит настроить баланс между градостроительной отраслью и сельским хозяйством», — сказал Усенко.

В свою очередь губернатор региона отметил, что этот закон позволит сбалансировать интересы строительной, санаторно-курортной, агропромышленной, виноградарской и винодельческой отраслей. 

«Всем этим отраслям экономики нужна земля и, как правило, земля сельхозназначения. Но сегодня в основном вся она либо у застройщиков, либо только под строительную отрасль направляется. Это тоже неправильно. Если мы сегодня отдадим виноградопригодные земли только застройщикам, то потеряем в развитии виноградарства и виноделия. «Сегодня в Краснодарском крае везде выгодно строить», — сказал губернатор. — Поэтому за этот закон придется в итоге бороться – ведь это миллиарды, не миллионы, а именно миллиарды недополученной прибыли теми, кто убежден, что земля сельхозназначения уже у них».

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в первом чтении законопроект для защиты сельхозугодий и виноградопригодных земель от застройки был принят депутатами ЗСК 28 апреля 2021 года.

Ранее с такой инициативой выступил губернатор региона Вениамин Кондратьев. Он отмечал, что в крае 27 тыс. гектаров занято виноградниками. Еще больше 40 тыс. гектаров могут быть введены в оборот как виноградопригодные. «Наша задача – защитить их от застройки и перевода в другие категории», — отмечал глава региона.

На Кубани в 2021 году площадь виноградопригодных земель увеличилась в 2 раза – с 27 тыс. до 50 тыс. гектаров.  Это стало возможным благодаря проведенной инвентаризации территорий.

Новости