Набережную Геленджика планируют освободить от электросамокатов

Власти Геленджика рассказали о планах по подготовке к летнему курортному сезону

Набережную Геленджика в преддверии летнего курортного сезона планируют освободить от электросамокатов. Речь об этом шла в ходе заседания городского оперштаба по подготовке к курортному сезону под председательством мэра Алексея Богодистова.

Как рассказала заместитель главы Оксана Зуева, что в настоящее время на набережной наблюдается засилье электросамокатов, при этом востребованность этих средств передвижения часто оборачивается аварийными ситуациями. Чтобы максимально очистить от электросамокатов набережную, к решению проблемы также подключатся сотрудники полиции.

Она также проинформировала, что в целом с начала года Геленджик посетили около 380 тыс. отдыхающих. Средняя заполняемость объектов санаторно-курортной отрасли составляет 65%.

Принимать гостей летом будут 94 предприятия санаторно-курортной отрасли, 20 детских здравниц. Единовременно эти учреждения способны принять 36,5 тыс. взрослых и детей. Также в городе организовано 66 пляжей, что на семь больше, чем в прошлом году. Уже допущены к работе 10 пляжных территорий, еще 20 работают как рекреационные зоны. 24 пляжа курорта прошли классификацию и получили категорию, в соответствии с законодательством.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», ранее необходимость регулирования движения самокатов отметил и глава Краснодара Евгений Первышов. В пример он приводил страны, где самокатам запрещено ездить по тротуарам. 

В целом власти Краснодара планируют упорядочить парковку самокатов и велосипедов. В частности, запретят бесконтрольное размещение таких средств передвижения вне специально отведенных для этого площадок.

Также в городе продолжат работу по созданию выделенных полос для велосипедов и самокатов. В настоящее время в столице Кубани насчитывается десять веломаршрутов протяженностью около 27,5 км.

Новости