В Сочи ограничат скорость электросамокатов

В Сочи ограничат скорость электросамокатов

Власти Сочи разработали правила для компаний, сдающих в аренду электросамокаты

В Сочи регламентируют деятельность компаний, которые занимаются прокатом электросамокатов, об этом сообщает пресс-служба администрации курорта.

Такое решение приняли в связи с многочисленными обращениями местных жителей. Люди жалуются на то, что граждане, берущие электросамокаты в прокатах, развивают на них высокую скорость и часто оставляют транспорт во дворах домов и на остановках автобусов.

Регламентирующий деятельность прокатов документ, как уточняют в мэрии, уже подготовили, он прошел необходимые согласования и правовую экспертизу.

«Любому бизнесу важно дать четкие правила работы на рынке.  Вместе с тем мы прислушиваемся к мнению горожан, проанализировали и учли все поступившие предложения», — прокомментировала руководитель департамента курортов и туризма администрации Сочи Светлана Батяйкина.

Она уточнила, что одно из обязательных условий – ограничение максимальной скорости электросамокатов до 15-20 км/ч.  

По данным мэрии, сейчас на курорте услуги проката средств индивидуальной мобильности оказывают шесть сетевых компаний, они сдаются около 7 тыс. электросамокатов. 

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», ранее власти Геленджика заявили о планах освободить набережную курорта от электросамокатов. Запрет на движение двухколесного транспорта по городской набережной ввели власти Анапы. По действие ограничения попадают велосипеды, самокаты, электросамокаты и электрокары.

В Новороссийске также планируют организовать контроль за движением электросамокатов по набережной.



Новости