В Анапе ввели штрафы за электросамокаты и велосипеды по набережной
фото: anapa-official.ru

В Анапе ввели штрафы за электросамокаты и велосипеды по набережной

В Анапе запретили передвигаться на электросамокатах и велосипедах по набережной города

Власти Анапы ввели запрет на движение двухколесного транспорта по городской набережной. Такое решение принял глава города Василий Швец совместно с руководством местного отдела полиции, сообщает пресс-служба мэрии.

По действие ограничения попадают велосипеды, самокаты, электросамокаты и электрокары. Контролируют соблюдение запрета сотрудники правоохранительных органов, нарушителям грозят штрафы. «Запрет движения электросамокатов по главной прогулочной зоне курорта — моя принципиальная позиция. Набережная не может превращаться в проезжую часть, даже для двухколесного транспорта», — прокомментировал Василий Швец. 

Он подчеркнул, что ранее с жалобами на электросамокаты и велосипеды на набережной к властям неоднократно обращались местные жители и гости курорта.  «В первую очередь это вопрос безопасности. Прогулка по набережной должна приносить удовольствие, а не страх быть сбитым самокатом», — сказал Швец.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», ранее власти Геленджика заявили, что набережную курорта в преддверии летнего сезона планируют освободить от электросамокатов. Такое решение обосновали аварийными ситуациями с участием этих транспортных средств.

Вопрос регулирования движения электросамокатов поднимал и глава Краснодара Евгений Первышов. По его мнению, для решения проблемы необходимо внести соответствующие изменения в правила дорожного движения.

Новости