В Краснодаре на маршрут вышел первый троллейбус собственной сборки
пресс-служба администрации Краснодара

В Краснодаре на маршрут вышел первый троллейбус собственной сборки

В Краснодаре с 11 июня первый троллейбус собственной сборки будет курсировать маршруту №7 «Ж/д вокзал Краснодар-I – Аэропорт»

В Краснодаре с 11 июня на линию вышел первый троллейбус, сборка которого происходила на базе Краснодарского трамвайно троллейбусного управления. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава города Евгений Первышов.

Он уточнил, что первый троллейбус краснодарской сборки будет курсировать по маршруту №7 «Ж/д вокзал Краснодар-I – Аэропорт». 

«С сегодняшнего дня троллейбус будет в штатном режиме курсировать по «гостевому маршруту». В этом году, напомню, у нас тестовая сборка — планируем собрать 10 машин. С 2022 будем собирать по 20-30 современных троллейбусов ежегодно. Они выйдут, в том числе и на новые маршруты», — написал в сообщении мэр.

Глава города также напомнил, что сборку этого троллейбуса в мастерских МУП «КТТУ» завершили еще 13 апреля, однако было принято решение представить первую машину на международной выставке «ЭлектроТранс» в Москве.

«Я благодарен сотрудникам КТТУ за то, что смогли быстро перестроиться и освоить новое для себя направление. И заводу «Алькор», что выключились в этот проект и разработали специальную эксклюзивную модель для Краснодара, помогли реализовать сборку на базе нашего предприятия», — отметил глава города и добавил, что количество троллейбусов с маркировкой «Сделано в Краснодаре» будет постоянно увеличиваться.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в Краснодаре к сборке первого троллейбуса собственного производства на базе Краснодарского трамвайно троллейбусного управления приступили 27 января 2021 года, завершить работу планировали к 31 марта. Однако затем сроки были перенесены на середину апреля из-за задержки с поставкой оборудования. Завершили сборку троллейбуса 13 апреля.

О том, что на базе муниципального предприятия начнут крупноузловую сборку современных троллейбусов стало известно 14 января. Соответствующее трехстороннее соглашение подписали администрация Краснодара, КТТУ и компания-производитель электротранспорта «Алькор».

Отмечалось, что на базе КТТУ планируется сборка и выпуск не только обычных троллейбусов, но и с увеличенным автономным ходом, а также электробусов без изменения конструкции кузова. Комплектующие для сборки машин будет поставлять компания «Алькор». В обучении персонала КТТУ и наладке производства также планировали задействовать компанию CLAAS.

Новости