В Краснодаре обсудят концепцию развития территории двух участков вдоль Карасунских водоемов
пресс-служба администрации Краснодара

В Краснодаре обсудят концепцию развития территории двух участков вдоль Карасунских водоемов

Евгений Первышов поручил обсудить концепцию развития территории двух участков вдоль Карасунских водоемов с жителями

С жителями Краснодара обсудят концепцию развития территории двух участков вдоль Карасунских водоемов. Соответствующее поручение дал глава города Евгений Первышов в ходе главной городской планерки 15 июня.

В частности, один из этих участков — по улице Карасунской, 2/3 вдоль Карасунских водоемов уже находится в муниципальной собственности. По словам мэра, уже сейчас необходимо определиться с его дальнейшей судьбой. Ранее жители высказывали свои предложения при встрече с руководителями ТОСов.

«Поэтому несколько вариантов необходимо проработать, департаменту архитектуры и градостроительства поручаю посмотреть по регламентам, по новому генплану, по тем разработанным и готовящимся к утверждению правилам землепользования и застройки — что там возможно расположить. Однозначно это должен быть социальный объект, муниципальный», — подчеркнул Евгений Первышов.

Еще по одному участку по улице Карасунской, 2/1 сейчас завершаются процедуры передачи территории на баланс муниципалитета. Как проинформировал директор департамента муниципальной собственности и городских земель Илья Павлов, площадь участка по улице Карасунской, 2/1 составляет 5 тыс. 600 кв. метров, ранее участок находился в аренде у ООО «Магри».

«Решением Арбитражного суда в 2019 году эти арендные отношения были прекращены. Но до настоящего момента мы пока запись о прекращении аренды в Росреестре не погасили, связано это с тем, что у компании много исполнительных производств возбуждено в отношении них, и судебные приставы-исполнители наложили такое количество арестов, что мы их до сих пор снимаем», — уточнил Илья Павлов.

По его словам, департамент выполнил все мероприятия, направленные на снятие обеспечительных мер на данный земельный участок, в ближайшие дни ожидается регистрация прекращения обременения — аренды.

Планируется, что на этой неделе вопрос будет решен, и участок перейдет в муниципальную собственность.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в декабре 2020 года гидрологическая экспертиза присвоила Карасунским озерам в Краснодаре статус прудов, соответствующие изменения были внесены в государственный водный реестр. Это позволило властям начать процесс оформления водоемов в муниципальную собственность.

Новости