Губернатор Кубани пообещал не закрывать курорты из-за COVID-19
пресс-служба администрации Краснодарского края

Губернатор Кубани пообещал не закрывать курорты из-за COVID-19

Глава Кубани рассказал, что высокий туристический сезон в регионе организуют с учетом текущей эпидобстановки

Власти Краснодарского края в настоящее время не видят необходимости для введения дополнительных мер из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщил глава региона Вениамин Кондратьев.

«Сейчас мы не собираемся закрывать курорты – ни Сочи, ни остальные города. Эпидемическая обстановка в регионе стабильная», – сказал он.

При этом губернатор подчеркнул, что в регионе в рамках режима повышенной готовности, который ранее  продлили до 25 июня, действие ряд серьезных ограничений. Это требование соблюдения социальной дистанции в 1,5 метра и ношение масок. Заполняемость, театров, концертных залов, стадионов и спортивных объектов разрешена только до 50% с соблюдением всех санитарных норм. Кафе и рестораны работают до 00:00.

«Мы убедительно просим туристов отнестись с пониманием к этой ситуации. Курортный сезон прошлого года Кубань проводила также в условиях эпидемии короновируса. Туристическая отрасль, наши санатории и гостиницы, уже готовы работать в этих условиях. Но дальнейший курортный сезон будет напрямую зависеть от того, насколько активно жители и гости края будут вакцинироваться», – сказал губернатор.

Он также добавил, что на курортах Кубани туристы могут получить прививку от коронавируса, мобильные пункты вакцинации уже открыли в Сочи, Туапсе и Новороссийске. В ближайшее время их число увеличат и на других курортах.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», власти Кубани рассчитывают, что в июле-августе 2020 года курорты региона посетят около 8 млн туристов.

На 16 июня в Краснодарском крае число заболевших коронавирусом превысило 50 тыс. человек, из них выздоровели 44,6 тыс. пациентов, скончались 3,2 тыс. человек. Лечение от COVID-19 продолжают 2,1 тыс. заболевших.

Новости