Роспотребнадзор Кубани назвал сроки обязательной вакцинации от COVID-19
пресс-служба администрации Краснодарского края

Роспотребнадзор Кубани назвал сроки обязательной вакцинации от COVID-19

В Краснодарском крае работников ряда сфер обслуживания обязали привиться двумя компонентами вакцины от COVID-19 до 23 августа

Главный санитарный врач Краснодарского края Мария Потемкина 23 июня подписала постановление о введении в регионе обязательной вакцинации от COVID-19 для сотрудников ряда сфер. Документ опубликован на сайте краевого управления Роспотребнадзора.

Согласно постановлению, требование обязательной вакцинации распространяется на сотрудников образовательных организаций, общепита, торговли, туриндустрии, транспортных организаций, сферы бытового обслуживания. Руководителям предприятий и организаций этих отраслей предписано обеспечить вакцинацию не менее 60% работников. Сделать прививку первым компонентом вакцины необходимо до 23 июля, а вторым компонентом – до 23 августа.

Отмечается, что решение об обязательной вакцинации обусловлено ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. В частности, в июне количество ежедневно регистрируемых случаев выросло с 1,7 до 2,1 на 100 тыс. населения. На 23 июня заболеваемость за сутки, по сравнению с началом месяца, увеличилась на 23,5%. Сейчас коэффициент распространения COVID-19 в крае составляет 1,1, при анализе заболеваемости установлено, что чаще всего болеют люди трудоспособного возраста от 18 до 60 лет, на эту категорию приходится 74% случаев заболевания. Отмечается рост числа заболевших, посещающих общественные места, включая заведения общепита, торговые центры,  и лиц, пользующихся общественным транспортом.

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отмечал, что введение обязательной вакцинации позволит предотвратить всплеск заболеваемости и быстрее сформировать коллективный иммунитет, для достижения которого необходимо привить 60% населения. Пока план вакцинации в регионе выполнен на 25%.

Сейчас в крае действуют 239 пунктов вакцинации от COVID-19, в том числе 56 мобильных и 24 передвижных. Региона получил 800 тыс. доз вакцин «Спутник V» (ГамКовидВак, Центра им. Гамалеи), «ЭпиВакКорона» (Новосибирского научного центра «Вектор») и «КовиВак» (Центра им. Чумакова).

Новости