В Краснодаре на укрепление берега для единой набережной направят 2 млрд рублей
пресс-служба администрации Краснодара

В Краснодаре на укрепление берега для единой набережной направят 2 млрд рублей

В Краснодаре на берегоукрепление реки Кубань, которое является первым этапом создания единой набережной, направят свыше 2 млрд рублей

В Краснодаре в 2021-2023 гг. на укрепление берега реки Кубань на участке от улицы Тургенева до Рождественского парка направят 2,05 млрд рублей субсидий, об этом стало известно в ходе заседания депутатов гордумы 24 июня.

Средства на эти цели выделены из краевого бюджета, они были распределены следующим образом: в 2021 году сумма субсидий составит 368 млн рублей, в 2022 году – 915 млн рублей, в 2023 году – 770 млн рублей.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», власти Краснодара планируют провести конкурс на определение подрядной организации, которая будет строить берегоукрепительные сооружения от Рождественского парка до Тургеневского моста.

Берегоукрепление является первым этапом создания единой набережной. Проектно-сметная документация на проведение берегоукрепительных работ уже получила одобрение Главгосэкспертизы РФ.

Концепцию единой набережной Краснодара представили еще в ноябре 2019 года. На набережной предлагают разместить понтоны с бассейнами и кафе, площадку для временных экспозиций, солнечные часы, музыкальные инструменты, арт-объекты и др. Сообщалось, что стоимость проекта с учетом затрат на берегоукрепительные работы составит около 6 млрд рублей.

Новости