На Кубани аномальную жару сменят дожди и грозы
Daoudi Aissa / unsplash.com

На Кубани аномальную жару сменят дожди и грозы

На Кубани 22-23 июля местами прогнозируют сильный дождь, грозу и град

В Краснодарском крае 22 июля на смену аномальной жаре придут дожди с грозами и градом, температура воздуха понизиться на 10-15 градусов, сообщает ТАСС со ссылкой на ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Александра Синенкова.

«Аномально жаркая погода, превышающая климатическую норму на десять градусов, наконец уйдет. В среду произойдет смена воздушных масс, в четверг регион будет пересекать холодный атмосферный фронт. Днем четверга он пройдет по Краснодарскому краю», — сказал эксперт. — Такая резкая смена воздушных масс будет сопровождаться ливневыми дождями, грозами, местами со шквалистым ветром, градом».

По данным Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 22-23 июля на территории Кубани прогнозируется переменная облачность, местами пройдет кратковременный дождь с грозой. Ветер ожидается западной четверти скоростью 5-10 метров в секунду, местами возможны порывы до 14 метров в секунду. В середине периода в отдельных районах пройдет сильный дождь с градом, порывы ветра будут достигать 15-18 метров в секунду.

Ночью в четверг на территории региона температура составит от +19 до +24 градусов, днем – от +26 до +31 градуса. В пятницу ночью термометр покажет от +17 до +22 градусов, днем воздух прогреется от +24 до +29 градусов.

На Черноморском побережье в этот период будет облачно с прояснениями, местами ожидается кратковременный дождь с грозой, в отдельных районах – сильный дождь. Ветер прогнозируют западной четверти скоростью 6-11 метров в секунду, местами порывы до 17 метров в секунду, при грозе до 23 метров в секунду. Температура воздуха ночью в четверг составит от +20 до +25 градусов, в пятницу – от +17 до +22 градуса. Днем воздух прогреется от +24 до +31 градуса.

Новости