На Кубани более 700 дольщиков недостроенных домов получили компенсации
пресс-служба администрации Краснодарского края

На Кубани более 700 дольщиков недостроенных домов получили компенсации

В Краснодарском крае в 2021 году планируют завершить строительство 23 долгостроев

В Краснодарском крае 703 жителя получили компенсации Фонда защиты прав дольщиков. Об этом сообщил глава региона Вениамин Кондратьев.

Губернатор напомнил, что в целом с 2019 года наблюдательный совет фонда принял решение о финансировании мероприятий по завершению строительства 23 объектов. На эти предусмотрено более 5,8 млрд рублей. При этом дольщикам еще 14 объектов уже выплатили или выплатят в ближайшее время компенсации на сумму почти 2,7 млрд рублей. 

«Чтобы полностью закрыть проблему к 2023 году, мы заложили в краевом бюджете 1,7 млрд рублей на ближайшие три года в качестве взноса в федеральный фонд. Это позволит привлечь свыше 6 млрд рублей федеральных средств на достройку инвестиционно непривлекательных объектов», – сказал Кондратьев, слова которого приводит пресс-служба краевой администрации.

Он добавил, что в текущем году в крае планируют завершить 83 долгостроя, где насчитывается более 13 тыс. квартир. Их достраивают как за счет средств фонда, так и с помощью инвесторов или застройщиков. 

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в апреле 2021 года Наблюдательный совет Фонда защиты прав участников долевого строительства принял решение о выплате компенсации дольщикам двух литеров ЖК «Преображенский» в Краснодаре и  дольщикам одного из домов застройщика ООО «Сочи-Абсолют».  

В июле фонд также принял решение о выплате компенсации дольщикам двух литеров жилого комплекса по улице Автолюбителей, 1/3 в Краснодаре.


Новости