На Кубани в суд передали дело о покушении на мошенничество на 32 млн рублей
freepik.com

В Краснодаре в суд направили дело об обмане пайщиков на 190 млн рублей

В Краснодаре завершили расследование дела о мошенничестве со средствами дольщиков при строительстве многоквартирных домов в Прикубанском округе

В Краснодаре завершили расследование уголовного дела по факту мошенничества со средствами пайщиков при строительстве многоквартирных домов в Прикубанском округе. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Установлено, руководитель жилищно-строительного кооператива вовлек в реализацию криминальной схемы председателя правления другого кооператива и директора подрядной организации. В результате злоумышленники заключали с гражданами договоры долевого участия и строили в Прикубанском округе многоквартирные жилые дома. При этом на один из домов не было получено разрешительных документов, а на другом объекте превышалась допустимая этажность. Впоследствии из-за нарушений строительство было приостановлено.

В целом с апреля 2016 по декабрь 2020 года обвиняемые похитили денежные средства 349 пайщиков на общую сумму более 190 млн рублей.

По факту следователи СУ УМВД России по городу Краснодару возбудили уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Предполагаемому лидеру организованной группы избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, а другим подозреваемым – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. 

«Для обеспечения мер по возмещению ущерба судом по ходатайству следователя наложен арест на принадлежащие им земельные участки и расположенные на них объекты строительства», — прокомментировала Ирина Волк.

Уголовное дело с обвинительным заключением направили в суд.

Новости