Дублер Яблоновского моста в Краснодаре могут достроить в 2023 году
пресс-служба администрации Краснодарского края

Дублер Яблоновского моста в Краснодаре могут достроить в 2023 году

Завершить строительство дублера Яблоновского моста в Краснодаре рассчитывают за счет дополнительного финансирования из федерального бюджета

Федеральные власти рассматривают возможность выделить дополнительное финансирование на строительство дублера Яблоновского моста в Краснодаре, что позволит сдать объект на год раньше запланированного. Об этом стало известно в ходе визита в столицу Кубани вице-премьера РФ, куратора Южного федерального округа Марата Хуснуллина.

«Марат Хуснуллин рассказал, что сейчас рассматривают возможность дополнительного финансирования строительства моста, чтобы дать возможность завершить объект на год раньше – в 2023 году», — сообщил в своем канале в Telegram губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Он отметил, что сейчас готовность объекта составляет 50%. Рабочие завершили возведение пяти из семи опор, ведется монтаж пролетов.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», дублер Яблоновского моста в Краснодаре возводят с 2019 года. Строительство первой очереди завершили в начале 2021 года. Работы в рамках второй очереди идут с ноября 2020 года. В июле подвели итоги конкурса на определение подрядчика третьей очереди, им стало ООО «СтройЮгРегион», которое выполняет работы в рамках первой и второй очереди объекта. По условиям контракта, подрядчик должен завершить все строительные работы до конца ноября 2024 года. 

Согласно проекту, мостовой переход со стороны Краснодара станет продолжением магистральной улицы Захарова, возведут его на расстоянии 20 метров от действующего моста. Он будет иметь по две полосы в каждую сторону и тротуары шириной 3 метра и велосипедную дорожку. Мост соединит территорию Тахтамукайского района Адыгеи и Краснодара, кроме того, ведет к трассе в направлении Черного моря.

Финансирование идет в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Общая стоимость объекта составляет 7,3 млрд рублей.

Новости