Трасса Кисловодск-Адлер будет стоить более 90 млрд рублей

Строительство трассы Кисловодск-Адлер оценили в 91-97 млрд рублей

Строительство трассы Кисловодск-Адлер, которая соединит Кавказские Минеральные Воды с Черноморским побережьем, оценили в 91-97 млрд рублей. Об этом стало известно в ходе встречи президента РФ Владимира Путина и губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Стенограмма беседы опубликована на сайте Кремля.

«Сегодня нужно уже переходить непосредственно к городам и к объединению: Кавказские Минеральные Воды – мощнейший проект – связать с Черноморским побережьем. Эта дорога сегодня оценивается в 91–97 млрд, но она нам даст возможность лечиться, оздоравливаться на Кавказских Минеральных Водах, переезжать кататься на лыжах на Эльбрусе, в Архызе, в Домбае и фактически по этой же дороге переехать и спокойно отдыхать на Черноморском побережье в Сочи», — сказал Владимиров.

Он отметил, что в рамках этого проекта планируют построить и реконструировать объекты дорожной инфраструктуры на общую сумму 48 млрд рублей.

Проект согласован со всеми соответствующими ведомствами.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в июне 2021 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал профильным министерствам поручение проработать варианты возможных маршрутов автомобильной дороги, соединяющей Северо-Кавказский и Черноморский туристические кластеры, а также определить предварительную стоимость строительства, источники финансирования, возможности применения механизма государственно-частного партнерства, также вероятный эффект от реализации проекта.

В 2017 году о намерениях участвовать в строительстве дороги из Кисловодска в Адлер заявляли китайские инвесторы. Проект автодороги Кисловодск – Адлер протяженностью 334 км тогда оценивали в 200 млрд рублей. Отмечалось, что дорога на Черноморское побережье обеспечит оптимальную транспортную связь курортов Кавказских Минеральных Вод, Карачаево-Черкесии (Домбай, Архыз) с курортами Краснодарского края, а также позволит существенно разгрузить круглогодично перегруженные автотрассы М-29 «Кавказ», М-4 «Дон», М-27 «Джубга – Сочи».

Новости