Глава Кубани прокомментировал ситуацию с разливом нефти в Новороссийске
пресс-служба администрации Краснодарского края

Глава Кубани прокомментировал ситуацию с разливом нефти в Новороссийске

Губернатор Кубани встретился с гендиректором Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) для обсуждения ситуации с разливом нефти в Черном море в Новороссийске

Причины разлива нефтепродуктов в Черном море в районе Новороссийска должны быть тщательно расследованы. Об этом заявил глава Кубани Вениамин Кондратьев в ходе встречи с гендиректором Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) Николаем Горбанем.

Губернатор подчеркнул, что сейчас важно принять исчерпывающие меры для скорейшей ликвидации последствий аварии. «Сегодня мы обеспокоены ситуацией с разливом нефти в Черном море 7 августа. Поступает противоречивая информация о масштабах происшествия. Нам важно реально оценить ситуацию – как разлив нефти отразится на животном мире, существует ли угроза курортным территориям», — сказал он.

Разлив нефти произошел 7 августа с терминала Каспийского трубопроводного консорциума при погрузке греческого танкера Minerva Symphony. Нефтепродукты попали в море на расстоянии шести километров от берега. Сообщалось, что площадь разлива составила около 200 кв. метров. Однако, по данным Института космических исследований Российской академии наук (РАН), площадь разлива составила почти 80 кв. км. Такой вывод сотрудники сделали на основе радиолокационного снимка спутника Sentinel-1, полученном 8 августа. 

Как проинформировал гендиректор компании Николай Горбань, по первому снимку со спутника, сделанному после аварии, площадь нефтяного пятна составляла 200 кв. метров. Пятно на второй фотографии, которую сделали после шторма, по его словам, не является нефтяным. В течение дня специалисты ожидают новые снимки территории.

Он также рассказал, что авария произошла из-за разрушения внутреннего резинового слоя гидрокомпенсатора. «Все аварийные службы оперативно отработали. На сегодняшний день береговая линия и акватория моря чистые, пробы воды в норме. Взятые Роспотребнадзором пробы воды в месте выхода нефти и прилегающих территориях подтвердили, что превышения ПДК нет. В ходе облета акватории, проведенного специалистами контролирующих органов, загрязнения моря не выявлено», — сказал Николай Горбань, слова которого приводит пресс-служба администрации региона.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», по факту разлива нефти в районе Новороссийска возбудили административное дело, проводят проверки Южная транспортная прокуратура и Росприроднадзор.

Новости