Кубань попала в топ-10 регионов по числу работников с зарплатой выше 1 млн рублей
pixabay.com

Кубань попала в топ-10 регионов по числу работников с зарплатой выше 1 млн рублей

На Кубани около 300 работников, занятых на средних и крупных предприятиях, получают зарплату от 1 млн рублей

В Краснодарском крае зарплату свыше 1 млн рублей на апрель 2021 года получали около 300 наемных работников на средних и крупных предприятиях, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

По данному показателю среди других регионов РФ Кубань заняла шестое место. Лидерами рейтинга стали Москва, где насчитывается более 10,4 тыс. сотрудников с зарплатой свыше 1 млн рублей, Санкт-Петербург (1,3 тыс. человек) и Московская область (1,2 тыс. человек).

В целом по России количество работников по найму на крупных и средних предприятиях с заработной платой от 1 млн рублей до вычета подоходного налога составило 17,1 тыс. человек или 0,06% от всех работников. По сравнению с допандемийным 2019 года данный показатель увеличился в полтора раза.

«В Москве сосредоточены 60% российских работников с зарплатой от 1 млн руб. А на 10 регионов, включая столицу, приходится 85% всех работников-миллионеров. Вместе с тем важно подчеркнуть, что в данном случае при подсчете количества самых высокооплачиваемых работников не учитываются единовременные выплаты. А значительная часть оплаты труда сверхоплачиваемых топ-менеджеров как раз приходится на единоразовые премии. Поэтому реальная численность работников-миллионеров может быть существенно выше заявленных 17 тыс. человек», — прокомментировала президент FinExpertiza Global Елена Трубникова.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в Краснодарском крае по данным на апрель 2021 года доля работников средних и крупных предприятий с начисленной зарплатой от 100 тыс. рублей составила 4%.

Новости