Кубань за лето потеряла одну позицию в экологическом рейтинге регионов РФ

Краснодарский край по итогам лета 2021 года заняла 32-е место в экологическом рейтинге регионов России

Краснодарский край по итогам лета 2021 года занял 32-е место в экологическом рейтинге регионов России, потеряв четыре позиции, по сравнению с результатами по итогам июня–августа 2020 года. Соответствующее исследование опубликовала общественная организация «Зеленый патруль».

Согласно анализу, сводный экологический индекс региона составил 64 балла из 100. Негативно на результаты рейтинга повлияли массовую гибель пчел, в Гулькевичском районе, разлив нефти в Новороссийске, незаконная вырубка деревьев на 10,8 млн рублей, гибель рыбы в Карасунском озере, а также подтопление нескольких муниципалитетов региона из-за обильных осадков в течение лета.

В  то же время положительное влияние на рейтинг оказало создание на Кубани четырех ООПТ по итогам, сбор мусора в заповеднике «Утриш», инвентаризация деревьев в Краснодаре, ограничение посещения лесов и рождение двух котят леопарда в Центре восстановления.

В топ-5 регионов-лидеров экологического рейтинга за лето вошли Тамбовская область (77 баллов), Белгородская область (75 баллов), Республика Алтай (73 балла), Курская область (71 балл), Алтайский край (70 баллов).

Аутсайдерами рейтинга стали Забайкальский край (49 баллов), Челябинская и Свердловская области (по 48 баллов), Омская область (46 баллов) и Иркутская область (45 баллов).

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», Краснодарский край по итогам зимы 2020-2021 года занял 31-е место в экологическом рейтинге регионов России, потеряв четыре позиции, по сравнению с результатами по итогам июня–августа 2020 года.

По итогам июня–августа 2020 года Кубань  занимала 27-е место в экологическом рейтинге регионов России.

Новости