На Кубани вводят QR-коды для посещения ТРЦ, салонов красоты и фитнес-центров

Власти Кубани из-за ухудшения эпидситуации ввели QR-коды о вакцинации для посещения торгово-развлекательных центров, фитнес-центров, предприятий сферы бытовых услуг и объектов розничной торговли

В Краснодарском крае ввели вход по QR-коду о вакцинации в торгово-развлекательные комплексы, парикмахерские, фитнес-центры, бассейны. Об этом стало известно в ходе заседания регионального оперативного штаба 19 ноября.

Требование о QR-коде для ТРЦ будет действовать с 22 ноября по 18 января 2022 года. Также посещение торговых центров будет возможно при наличии справок о перенесенном заболевании или медотводе. Кроме того, по 18 января QR-код будет нужен для посещения предприятий сферы бытовых услуг и объектов розничной торговли (за исключением аптек и магазинов с товарами первой необходимости), бассейнов, спортзалов и фитнес-центров. Предъявлять QR-коды о вакцинации и соответствующие справки будет необходимо и при проведении и посещении деловых и конгрессно-выставочных мероприятий в регионе.

Ранее введенные требования о предъявлении QR-кода о вакцинации, перенесенном заболевании или справке о медотводе сохраняются и для посещения мест общественного питания на всей территории края.

Как пояснил губернатор региона Вениамин Кондратьев, ужесточение мер связано с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по коронавирусной инфекции в крае.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», на Кубани 30 октября ввели QR-коды о вакцинации для посещения заведений общепита, сначала это требование действовало только для курортных городов региона. Затем с 6 по 14 ноября ноября вход по QR-кодам распространили на заведения общепита на территории всего Краснодарского края. Такие же требования с 6 ноября распространились на посещение торгово-развлекательных центров на курортах региона. Вход в ТРЦ городов-курортов также разрешается при наличии справки о медицинском отводе от вакцинации. Затем данные ограничения продлили до 21 ноября в связи с неблагоприятной эпидобстановкой в регионе.

До 1 декабря 2021 года на Кубани в связи с пандемией COVID-19 действует режим повышенной готовности. В его рамках сохраняется масочный режим в местах массового пребывания граждан, включая магазины, объекты бытового обслуживания, парковки, лифты, общественный транспорт, вокзалы. Также жителям и гостям региона предписано соблюдать требование социальной дистанции в 1,5 метра. 

На Кубани за последние сутки COVID-19 подтвердили у 903 человек, по числу новых случаев коронавируса на 20 ноября регион занял пятое место среди субъектов РФ. Всего в регионе с начала пандемии COVID-19 обнаружили у 89837 человек, в том числе у 6686 детей. За весь период выписали 61647 пациентов, 8318 человек скончались.

Новости