В Сочи не планируют снос домов на украденных землях нацпарка

В Сочи по делу о мошенничестве с земельными участками нацпарка под арест не попали частные дома

В Сочи не планируют сносить частные дома и строения, построенные на похищенных у национального парка земельных участках. В рамках расследования уголовного дела они не попали под арест, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации города-курорта.

Уголовное дело по факту хищения земель Сочинского национального парка возбудили в конце сентября 2021 года по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере). В рамках расследования дела на 3,4 тыс. земельных участков общей площадью 2,3 тыс. га наложили арест. Отмечалось, что все эти земли еще покрыты лесом и представляют природную ценность. 

В связи с этим местные жители выразили обеспокоенность, что их дома могут оказаться под угрозой сноса. 

«Стоит отметить, что в ходе предварительного следствия под арестом оказались только не застроенные, покрытые лесом территории. Частные дома под арест не попали, и о сносе построек речи не идет», — отметили в мэрии.

По данным следствия, в 1983 году после изменения границ Сочинского нацпарка значительная его территория утратила статус особо охраняемой, при этом в силу закона осталась в федеральной собственности. В то же время, как установили сотрудники прокуратуры, на территории нацпарка было незаконно сформировано более 11 тыс. земельных участков, права на которые зарегистрировали за третьими лицами. В результате значительная часть лесного массива, произраставшего на этих землях, была уничтожена.

В настоящее время расследование продолжается, следователи устанавливают механизмы отчуждения земельных участков, а также лиц, которые к этому причастны.

Новости