Новые антиковидные меры: куда в Краснодарском крае не попасть без QR-кода

С 22 ноября в Краснодарском крае начало действовать требование предъявления QR-кода при посещении торговых центров, салонов красоты, фитнес-залов

В Краснодарском крае с 22 ноября начали действовать новые антиковидные меры, в регионе ввели вход по QR-кодам для ряда объектов торговли и сферы бытового обслуживания.

Согласно постановлению главы региона, предъявлять QR-код о вакцинации от COVID-19, перенесенном заболевании или справку о медотводе от прививки необходимо при посещении:

— предприятий сферы бытовых услуг (салоны красоты, парикмахерские, ремонтные мастерские, ателье, пункты проката), торгово-развлекательных комплексов и центров, в том числе многофункциональных;

— плавательных бассейнов, тренажерных и спортивных залов, фитнес-центров;

— объектов общественного питания (кафе, ресторанов, баров и т.д.). Исключение составляет обслуживание навынос;

— объектов розничной торговли, кроме магазинов с товарами первой необходимости, аптек и продовольственных магазинов;

– деловых, развлекательных, зрелищных, досуговых, культурных, просветительских, рекламных и прочих мероприятий. Требование распространяется на посещение кинотеатров, театров и пр.;

– официальных физкультурных и спортивных мероприятий, профессиональных спортивных соревнований по командным игровым видам спорта среди профессиональных спортивных лиг;

Кроме того, с 15 декабря для государственных служащих всех министерств и ведомств Краснодарского края вводится требование предъявления QR-кода или справки о медицинском отводе от вакцинации для посещения административных зданий.

Режим повышенной готовности, объявленный в связи с пандемией COVID-19, в Краснодарском крае действует до 18 января.  В этот период сохраняется масочный режим в местах массового пребывания граждан, включая магазины, объекты бытового обслуживания, парковки, лифты, общественный транспорт, вокзалы. Также жителям и гостям региона предписано соблюдать требование социальной дистанции в 1,5 метра.

На утро 22 ноября в Краснодарском крае официально подтверждено более 91,8 тыс. случаев COVID-19, в числе заболевших 6,87 тыс. детей. Из общего числа заразившихся коронавирусом уже выздоровели 63,8 тыс. человек, 8,4 тыс. пациентов скончались.

Стационарное лечение с подозрением на COVID-19 продолжают 5,64 тыс. человека, из них у 3 тыс. диагноз лабораторно подтвержден. На амбулаторном лечении с подозрением на коронавирус сейчас находятся 30,2 тыс. кубанцев, в том числе 16,4 тыс. человек с подтвержденной инфекцией.

Новости