Темрюкский судья стал фигурантом дела о взятке в 1 млн рублей

Судье из Темрюкского района предъявили обвинение о получении взятки в 2011 году

Судье Темрюкского районного суда Краснодарского края Павлу Грачеву предъявили обвинение по делу о полученной десять лет назад взятке в 1 млн рублей, сообщает пресс-служба СК России.

По данным следствия, в 2011 году судья получил 1 млн рублей от директора компании «Инвест Хауз» Иссы Плиева через юриста Александра Чичерина. Согласно материалам дела, за взятку судья должен был признать за бизнесменом право собственности на 67 объектов, входящих в комплекс прудов с административно-хозяйственными постройками и обводными каналами в Темрюкском районе. Ранее этими объектами владело ликвидированное рыболовное хозяйство.

Изначально за вынесение положительного решения судья попросил 2 млн рублей, а после сократил размер до 1 млн рублей. Получив 500 тыс. рублей, подозреваемый сдал в канцелярию суда исковое заявление покупателя и принял гражданское дело к своему производству. После вынесения решение о признании за местным жителем права собственности на спорные объекты, судья получил оставшуюся сумму.

Позже Краснодарский краевой суд признал решение незаконным и отменил его.

Обвинение Грачеву предъявили по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (Получение взятки в крупном размере) и ч. 1 ст. 305 УК РФ (Вынесение заведомо неправосудного решения). Обвиняемого поместили под домашний арест, квалификационная коллегия судей Краснодарского края приостановила его полномочия.

Адвокат обвиняется по п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (Посредничество во взяточничестве), а бизнесмен Исса Плиев скрылся от органов предварительного следствия, его объявили в розыск.

Новости