В Краснодаре по новой трамвайной линии на улице Московской проехал первый вагон
пресс-служба администрации Краснодара

В Краснодаре по новой трамвайной линии на улице Московской проехал первый вагон

В Краснодаре по готовому участку новой трамвайной линии на улице Московской проехал первый пассажирский вагон

По новой трамвайной линии по улице Московской в Краснодаре 29 декабря проехал первый пассажирский вагон. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

К настоящему времени подрядчик уложил более 5 км рельсошпальной решетки в обоих направлениях по новой ветке трамвая на участке улицы  — от ТЦ «Стрелка» до Солнечной. Сейчас идут работы по балансировке пути и сварке стыков рельс, строительству подземных переходов и тяговой подстанции. По данным мэрии, в целом новая трамвайная линия готова на 80%. 

Как рассказал директор подрядной организации Владимир Левченко, к пуско-наладочным работам планируют приступить в конце января. Кроме того, до 10 февраля планируют  завершить обустройство разворотного кольца в районе ТЦ «Стрелка». Параллельно продолжается строительство диспетчерского пункта и устройство тоннельной части второй очереди подземных пешеходных переходов.

По словам директора МУП «КТТУ» Александра Грачев, по новой трамвайной линии на улице Московской будут курсировать четыре трамвайных маршрута с интервалом в 2,5 минуты: вагоны № № 8, 15, 21 и 22.

«Трамвай — это, пожалуй, самый любимый вид общественного транспорта для горожан, потому что на нем можно передвигаться по городу без пробок. Приоритет для движения вагонов должен быть обеспечен и с помощью правильного регулирования светофоров. Прошу эту работу наладить и на новом участке. Уже в следующем году горожане смогут в несколько раз быстрее добираться от Петра Метальникова до Солнечной и обратно», — прокомментировал глава города Андрей Алексеенко.

Мэр подчеркнул, что в городе продолжат развитие трамвайной сети для удобства жителей.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», ранее власти города планировали запустить первый трамвай по новой ветке на улице Московской до конца 2021 года.

Новую линию трамвая в Краснодаре начали строить в январе 2021 года. Реализация проекта стала возможна после возврата в собственность муниципалитета земельных участков под дорогами по улицам Московской и им. Петра Метальникова, который инициировал Евгений Первышов, занимавший тогда должность мэра Краснодара. 

Помимо строительства трамвайных путей, предполагается создание двух подземных переходов, оборудованных лифтами для маломобильных граждан, диспетчерского пункта, пяти остановочных павильонов. Также подрядная организация должна выполнить работы по переносу сетей коммуникаций, планировалось строительство 1,5 км новой ливневой канализации на улице Гомельской.

В целом в Краснодаре планируют строительство 64 км трамвайных линий. В первую очередь реализуют проекты строительства трамвайных веток в Восточно-Кругликовский микрорайон и микрорайон Гидростроителей. Как рассказывал курировавший этот проект в должности вице-мэра Артем Доронин, в будущем планируют продлить и новую трамвайную линию по улице Московской, маршрут собираются проложить до  территории «Баскет-холла», что позволит связать сеть трамваев с улицей Дзержинского.

Новости