На Кубани в 2022 году внедрят двухконтейнерную систему раздельного сбора мусора
фото: pixabay.com

На Кубани в 2022 году внедрят двухконтейнерную систему раздельного сбора мусора

На Кубани в рамках новой концепции обращения с коммунальными отходами внедрят систему раздельного сбора мусора и построят три комплекса по переработке ТКО

В Краснодарском крае в 2022 году начнут внедрять новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, ее разработала компания «РТ-Инвест» (входит в ГК «Ростех»), сообщает пресс-служба администрации региона.

Предполагается, что концепция поможет Кубани решить проблему утилизации мусора и достичь показателей нацпроекта «Экология».

«По предварительным данным переписи на Кубани проживают около 7 млн жителей. Кроме того, в 2022 году планируем принять еще 17 млн туристов. Поэтому вопросы утилизации и переработки мусора имеют для нас первостепенное значение. Ежегодно в крае образуется более 2,5 млн тонн отходов. При этом проектная мощность действующих полигонов вдвое меньше. Сегодня нам нужны новые технологии и решения», — прокомментировал губернатор региона Вениамин Кондратьев.

По словам гендиректора АО «РТ-Инвест» Андрея Шипелова, концепцию реализуют в два этапа. Первый предусматривает создание инфраструктуры по обращению с отходами, он включает внедрение раздельного сбора мусора, его промышленной сортировки, переработки вторичных ресурсов и компостирования органики. Так, в рамках первого этапа в 2022 году на Кубани внедрят двухконтейнерную систему раздельного сбора мусора, а с 2024 года – трехконтейнерную – с отдельным сбором органики. Также первый этап предполагает рекультивацию свалки у поселка Кабардинка и полигона в Белореченском районе.

В ходе второго этапа построят два завода энергетической утилизации отходов, которые нельзя вовлечь во вторичный оборот, предприятия разместят в Сочи и Темрюкском районе. В результате их запуска к 2027 году рассчитывают снизить долю захоронений до 15%, закрыть и рекультивировать 14 полигонов. Всего же планируется строительство трех таких комплексом. Предприятия, как заверил Андрей Шипелов, будут работать по мировым экологическим стандартам, применяемым в Германии, Швейцарии, Франции и др. Он подчеркнул, что такие комплексы позволят отказаться от создания новых полигонов твердых бытовых отходов и закрыть действующие. 

«Мировая практика доказывает, 50% отходов можно переработать в новые товары и компост, а оставшиеся 50% — это так называемые «хвосты», утилизировать в энергию. И главное, создание комплексной системы не должно происходить за счет населения. Поэтому задача – не допустить роста тарифа, отмечу, что он составит не более 6%», – сказал Андрей Шипелов.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в ноябре 2021 года президент РФ Владимир Путин поручил проработать вопрос строительства в Краснодарском крае двух заводов по переработке мусора. Реализацией проекта занялась ГК «Ростех». Помимо строительства мусорных заводов, госкорпорация заявляла о планах создать в регионе сеть сортировочных и перегрузочных площадок.

Разработку концепции по созданию современной инфраструктуры в сфере переработки твердых коммунальных отходов на эксперты инвестиционной компании «РТ-Инвест» также начали в ноябре 2021 года. 

Ранее губернатор Кубани заявлял, что мощности действующих в регионе полигонов твердых бытовых отходов будут исчерпаны через два года, поэтому региону нужны новые предприятия мусоропереработки.

Новости