На Кубани прогнозируют рост заболеваемости коронавирусом из-за «омикрона»
pixabay.com

На Кубани прогнозируют рост заболеваемости коронавирусом из-за «омикрона»

По состоянию на 14 января в Краснодарском крае не выявлено случаев заболевания штаммом «омикрон»

В Краснодарском крае прогнозируют рост заболеваемости коронавирусом из-за штамма «омикрон». Речь об этом в ходе еженедельного брифинга, посвященного ситуации с COVID-19 в регионе, заявил главврач краевой инфекционной больницы Сергей Зотов.

Он отметил, что по состоянию на 14  января на Кубани не выявлено случаев заболевания штаммом «омикрон». Однако по прогнозам руководителя Роспотребнадзора РФ Анны Попов ожидается очередной подъем заболеваемости в связи с этим штаммом.

«Мы готовимся к очередному подъему заболеваемости. У нас «омикрона» пока нет, но мы понимаем, что это дело времени. И перед Новым годом, и на праздниках, готовили запасы лекарств и всего необходимого. По прогнозам главы Роспотребнадзора РФ, мы увидим очень большие цифры. Поэтому готовим наши базы и запасы с учетом худшего развития событий», — сказал главврач, слова которого приводит пресс-служба краевой администрации.

Он уточнил, что сейчас в 28 ковидных госпиталях развернуто более 5,7 тыс. коек, 26% из них сейчас свободно в связи с сохранением стабильной эпидситуации.

По словам специалиста-эксперта отдела эпиднадзора регионального Управления Роспотребнадзора Татьяны Межевой, с начала этого года на Кубани коронавирусом заболели 5716 человек. При этом завозных случаев в регионе не выявили.

«В связи с широким распространением «омикрона» прибывающих из стран Южной Африки отправляют на двухнедельную изоляцию под меднаблюдение. В Краснодаре развернули изолятор, где находились два человека, прилетевшие из ЮАР и Кении», — рассказала она.

Специалисты также отметили, что исходя из зарубежного опыта, вакцинировавшиеся заболевают «омикроном» в легкой форме. Также с учетом высокой заразности необходимо носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», на Кубани за последнюю неделю зарегистрировали 2698 новых случаев COVID-19, по сравнению с предыдущей неделей количество заболевших сократилось на 11%. За последние сутки в регионе зарегистрировали 465 случаев коронавируса, это на 118 случаев больше, чем днем ранее.

Новости