Эксперты включили Сочи и Краснодар в число потенциальных лидеров по росту цен на жилье в 2022 году
pexels.com

Эксперты включили Сочи и Краснодар в число потенциальных лидеров по росту цен на жилье в 2022 году

По мнению экспертов, Краснодар и Сочи в 2022 году могут стать лидерами по темпам роста цен на жилье в новостройках

Сочи и Краснодар в 2022 году могут стать лидерами по росту цен на жилье в новостройках, сообщает «РБК Недвижимость» со ссылкой на экспертов «ЦИАН.Аналитики».

Специалисты подсчитали, что Сочи по итогам 2021 года возглавил список городов России по росту стоимости квадратного метра в новостройках. Так, «квадрат» в новых домах курорта подорожал в два раза до 378,3 тыс. рублей. На рост цен повлиял повышенный покупательский спрос и введенные в городе ограничения на многоэтажное строительство. По словам аналитиков, такая тенденция продолжится и в текущем году. Особенно, если будут вводиться дополнительные ограничения из-за пандемии коронавируса.

Лидером по росту цен на жилье в новостройках в 2022 году может стать и Краснодар. В прошлом году средняя цена квадратного метра в новом доме здесь составила 124,4 тыс. рублей, увеличившись на 73,3%.

Эксперты отмечаю, что стоимость «квадрата» здесь увеличивается из-за внутренней миграции из других регионов России. По мнению аналитиков, Краснодар выглядит наиболее привлекательным для покупки жилья в новостройках, так как стоимость «квадрата» здесь ниже, чем в Сочи, в три раза. Также жилье в Краснодаре востребовано у россиян как инвестиция в условиях закрытых границ.

Помимо Сочи и Краснодара, по мнению аналитиков, активными темпами будут расти цены на жилье в Калининграде, Казани и Санкт-Петербурге.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», по итогам 2021 года Сочи и Краснодар возглавили рейтинг городов России по росту стоимости квадратного метра в новостройках по версии портала портал «Мир квартир».

По данным издания, в Сочи по итогам 2021 года средняя стоимость квадратного метра квартир в новых домах составила 296,6 тыс. рублей, что в два раза больше, чем годом ранее. В Краснодаре стоимость квадратного метра в новом многоквартирном доме за год выросла на 83,4% и на конец года составила 119,8 тыс. рублей.

Новости