На Кубани утвердили план обеспечения устойчивого развития экономики
пресс-служба администрации Краснодарского края

На Кубани утвердили план обеспечения устойчивого развития экономики

Глава Кубани утвердил план обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона

В Краснодарском крае приняли план обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона. Соответствующий документ утвердил губернатор Вениамин Кондратьев.

Разработкой документа совместно с бизнес-сообществом и отраслевыми органами власти занималось министерство экономики края. План направлен на смягчение последствий новых санкций в отношении России, которые были введены после начала специальной военной операции на Украине.

Согласно плану устойчивого развития экономики, для адаптации субъектов малого и среднего предпринимательства, системообразующих предприятий к новым экономическим условиям, предусматриваются специальные мероприятия. В частности, утверждены меры для бизнеса по отсрочке от обязательных неналоговых платежей, льготные кредитные ресурсы, созданию новых промышленных площадок. В районах Кубани планируют открытие бесплатных коворкингов для стартапов.

Как отметил вице-губернатор края Игорь Галась, новый план будет оперативно корректироваться и дополняться новыми мерами поддержки, исходя из потребностей жителей и предпринимателей региона.

«Особое внимание мы уделили поддержке и привлечению бизнеса в регион. В пять раз увеличен объем финансирования кэшбэков для инвесторов в сфере обрабатывающей промышленности, — рассказал Игорь Галась. — Снижен порог стоимости инвестиционных проектов, для которых предусматривается компенсация процентной ставки в размере ключевой ставки — со 100 до 30 млн рублей».

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в начале марта на Кубани сформировали региональную комиссию по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности.  Комиссию возглавил губернатор региона. В нее также вошли вице-губернаторы, руководители профильных министерств и ведомств, общественных организаций, представляющих интересы бизнеса. 

Новости