«Агрокомплекс» им. Ткачева возглавил рейтинг богатейших землевладельцев РФ
pexels.com

«Агрокомплекс» им. Ткачева возглавил рейтинг богатейших землевладельцев РФ

Стоимость земельного банка «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева, по данным Forbes, за год выросла почти в два раза

АО фирма «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева возглавила рейтинг 20 крупнейших землевладельцев России по версии Forbes в 2021 году.

Агрохолдинг, принадлежащий семье бывшего губернатора Краснодарского края и экс-министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, владеет 660 тыс. га земель, стоимость которых оценили в 152,1 млрд рублей. Земли предприятия расположены на Кубани, в Ставропольском крае, Ростовской области и Адыгее.

При этом по площади земельного фонда «Агрокомплекс» уступает компаниям «Продимекс» (900 тыс. га) из Московской области и «Мираторг» (более 1 млн га) из Москвы. Однако стоимость их земель оценивается в 94,3 млрд и 77,1 млрд рублей соответственно. Компании расположились на втором и третьем месте рейтинга.

Также в первую пятерку рейтинга вошли фирма «Степь» и концерн «Покровский» из Ростова-на-Дону. Площадь земельных участков «Степи» составляет 577,9 га, их стоимость оценивается в 73,9 млрд рублей. Концерн «Покровский» владеет 242 тыс. га земли, стоимость которой составляет 67,8 млрд рублей.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», по итогам 2020 года рейтинг 20 крупнейших землевладельцев России по версии Forbes также возглавляла фирма «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева. Тогда земельный фонд компании составлял 660 тыс. га, но его стоимость при этом оценивалась в 88,6 млрд рублей.

Новости