Пассажиропоток аэропорта Сочи в I квартале 2022 года снизился на 6%
pixabay.com

Пассажиропоток аэропорта Сочи в I квартале 2022 года снизился на 6%

Международный аэропорт Сочи за первый квартал 2022 года обслужил более 1 млн 810 тыс. человек

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова за три месяца 2022 года обслужил более 1 млн 810 тыс. человек.  Данный показатель на 6% ниже показателей аналогичного периода прошлого года, тогда аэропорт обслужил более 1 млн 922 тыс. пассажиров.

В то же время пассажиропоток на международных отправлениях увеличился на 434% по сравнению с первым кварталом 2021 года  – до 53,4 тыс. человек. На внутренних направлениях услугами авиакомпаний воспользовались более 1 млн 756 тыс. человек.

Количество самолетовылетов в аэропорту Сочи за отчетный период составило более 6,8 тыс. операций. Также в аэропорту Сочи количество обрабатываемых грузов и почты составило 757 тонн, что больше на 2% по сравнению с первым кварталом прошлого года.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», с 24 февраля на Кубани временно не работают аэропорты Краснодара, Анапы и Геленджика. Их деятельность приостановили в связи с началом военной спецоперации на Украине. С того времени аэропорт Сочи работает как южный хаб для жителей Краснодарского края и гостей региона благодаря своему географическому положению, а также развитию международной программы полетов авиакомпании «Россия». Пассажиропоток на международных воздушных линиях в аэропорту Сочи с 24 февраля по 15 марта составил 15 тыс. 141 пассажир. Этот показатель на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

C 27 марта аэропорт перешел на весенне-летнее расписание полетов, которое будет действовать по 29 октября 2022 года включительно. В летнюю навигацию вошли полеты из Сочи по более чем 60 внутренним и 22 международным направлениям, в том числе и в связи с началом курортного сезона, который в этом году планируется на месяц раньше обычного.

В связи с введением режима временного ограничения полетов в аэропортах Краснодара, Геленджика и Анапы показатель пассажиропотока в январе-марте 2022 года в аэропортах Кубани снизился на 9,8%.  Всего было отправлено через аэропорты края более 1,3 млн человек, прибыло в край – также более 1,3 млн человек.  

Новости