Правительство РФ одобрило заявку на обновление электротранспорта Краснодара и новые линии трамвая
пресс-служба администрации Краснодарского края

Правительство РФ одобрило заявку на обновление электротранспорта Краснодара и новые линии трамвая

Краснодар примет участие в первом этапе программы по модернизации экологичного пассажирского транспорта

Правительство РФ одобрило заявку на обновление электротранспорта в 10 городах страны, в том числе в Краснодаре. Об этом сообщается на сайте ВЭБ.рф.

Как отметил губернатор региона Вениамин Кондратьев, благодаря этому решению власти региона смогут привлечь дополнительные федеральные средства на решение данного вопроса.

«Развитие городского электротранспорта – одна из альтернатив, способная решить ситуацию с дорожными пробками в краевой столице, существенно сэкономить жителям время в пути, — сказал глава региона, слова которого приводит пресс-служба краевой администрации.

До 2027 года в десять регионов России, в числе которых и Краснодарский край, поставят более 600 трамваев и около 300 электробусов. Также построят и реконструируют свыше 700 км трамвайных путей и порядка 90 зарядных станций. Создадут цифровую платформу для управления общественным транспортом, запустят мобильное приложение для пассажиров.

Как отметил вице-губернатор Игорь Галась, на Кубани запланировано строительство более 70 км новых трамвайных линий. «Существующая трамвайная сеть не в полной мере охватывает новые развивающиеся районы Краснодара с плотной многоэтажной застройкой. Новая программа поможет сделать этот вид транспорта доступным для всех жителей», – сказал он.

Реализация проекта подразумевает заключение двух концессионных соглашений. Первое из них предусматривает строительство трамвайных линий протяженностью 35,6 км, депо и объектов улично-дорожной сети. В рамках второго – возведут 35,4 км трамвайных линий, приобретут подвижной состав российского производства.

В свою очередь мэр Краснодара Андрей Алексеенко подчеркнул, что такие масштабные проекты являются результатом огромной коллективной работы. 

«Сегодняшнее решение — это сигнал, что на федеральном уровне Краснодар воспринимают как важный и активно растущий мегаполис. Сейчас наша основная задача — максимально быстро приступить к реализации наших планов», — прокомментировал глава краевой столицы в своем Telegram-канале.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», на расширение трамвайной сети, обновление подвижного состава за три года из краевого бюджета выделили 3 млрд рублей, в 2022 году – еще 1 млрд рублей. 

31 марта 2022 года в Краснодаре запустили движение по новой трамвайной линии по улице Московской.

Новости