В Краснодаре открыли движение по новой трамвайной линии на улице Московской
фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В Краснодаре открыли движение по новой трамвайной линии на улице Московской

31 марта в Краснодаре открыли для движения новую трамвайную линию по улице Московской от улицы Солнечной до улицы им. Петра Метальникова

В Краснодаре 31 марта запустили движение по новой трамвайной линии по улице Московской. По новой ветке будут следовать трамваи №8, №15, №21 и №22. По данным Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления, интервал движения вагонов не будет превышать 10 минут.

«Долгожданное событие для многих горожан — в Краснодаре запустили движение по новой трамвайной ветке на улице Московской. Это была одна из самых популярных просьб местных жителей на встрече в этом микрорайоне города. Конечно, мы не могли их не поддержать. Новая линия позволит улучшить транспортную доступность и сэкономит время в пути», — прокомментировал событие в своем канале в Telegram губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Он добавил, что городские власти при поддержке края продолжат работы по развитию трамвайной сети, всего до 2030 года предстоит проложить 64 км трамвайного полотна на шести участках в северо-восточном, юго-восточном и северо-западном направлениях.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», строительство трамвайной линии по улице Московской от улицы Солнечной до улицы им. Петра Метальникова начали в январе 2021 года. Работы осуществляла компания «Веста», которая стала единственным участником конкурса по поиску подрядчика. Начальная цена контракта составляла 913,8 млн рублей. 

В ходе работ уложили 5,5 км трамвайных путей в обоих направлениях, обустроили остановочные пункты, разворотное кольцо в районе торгового центра «Стрелка», подземный переход, переезд.

Реализация проекта стала возможна после возврата в собственность муниципалитета земельных участков под дорогами по улицам Московской и им. Петра Метальникова.

Новости