Суд установил стоимость продажи Дерипаске спорного участка земли

Суд установил стоимость продажи бизнесмену Олегу Дерипаске земельного участка в Усть-Лабинском районе, который он арендовал с 2007 года

Арбитражный суд Краснодарского края установил стоимость продажи бизнесмену Олегу Дерипаске земельного участка сельхозназначения площадью около 216 гектаров — в размере 13,9 млн рублей, об этом сообщается в картотеке арбитражных дел.

По расчетам бизнесмена, цена земли должна была составлять около 7 млн рублей. Однако департамент имущественных отношений Краснодарского края, заявил, что цена земли при аренде в течение 12 лет составляет 40% от кадастровой стоимости на момент подачи заявления о выкупе. В связи с этим Дерипаска попросил суд в своем новом иске разрешить разногласия по поводу цены, которые возникли при заключении договора купли-продажи.

Рассмотрев материалы дела, суд согласился с краевым департаментом при расчете цены. Также суд отклонил требование Дерипаски об обращении решения к немедленному исполнению, не усмотрев для этого необходимых оснований.

Речь идет об участке, который бизнесмен арендовал с 2007 года в Усть-Лабинском районе. Земля находилась в краевой собственности. В 2018 году бизнесмен обратился с заявлением о передаче земли ему в собственность, но получил отказ.

В июне 2019 года бизнесмен как глава крестьянско-фермерского хозяйства подал еще один иск в суд, в котором требовал признать незаконным отказ департамента имущественных отношений в продаже участка. В своем отказе департамент ссылался на то, что на участке возведены хозяйственные постройки (теплицы), а закон предусматривает такое основание для отказа, как наличие на участке зданий и других капитальных сооружений, находящихся в частной собственности.

В результате Дерипаска оспорил отказ властей, и суды трех инстанций в 2020 году признали его незаконным. Они установили, что расположенные на участке теплицы, девять сараев, хозпостройка и деревянный каркас не являются капитальными. Суды обязали ответчика в течение месяца со дня вступления судебного акта в силу направить бизнесмену проект договора купли-продажи земли.

Однако требование Дерипаски по тому делу были отклонены в отношении установления цены участка в размере 60% кадастровой стоимости — около 21 млн рублей. 

Новости