В Краснодаре концессию по строительству трамвайной линии в восточной части города заключат в 2022 году
фото пресс-службы администрации Краснодара

В Краснодаре концессию по строительству трамвайной линии в восточной части города заключат в 2022 году

В администрацию Краснодара поступила инициатива от ООО «Синара-ГТР Краснодар» по строительству трамвайной ветке в восточной части города

ООО «Синара-ГТР Краснодар» подало инициативу в администрацию Краснодара о строительстве трамвайных веток в район улицы Восточно-Кругликовской и в микрорайон Гидростроителей, сообщает пресс-служба администрации города.

«К нам уже поступила частная концессионная инициатива от ООО «Синара-ГТР Краснодар». Рассматриваем возможность подписания соглашения уже к концу этого года. Планируется продление ветки на Гидрострой, до улицы Домбайской, поселка Плодородного и с выходом на трассу М4 «Дон», — заявил заместитель главы города Владимир Архипов.

В настоящее время администрация кубанской столицы рассматривает предложение, вносит в него коррективы. Окончательные условия концессионного соглашения будут определены по результатам переговоров. Власти города рассчитывают заключить данное концессионное соглашение уже до конца 2022 года.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в сентябре 2022 года администрация Краснодара и ООО «Синара — Городские Транспортные Решения Краснодар» подписали первое концессионное соглашение по строительству трамвайных линий в западной части города.

Согласно проекту, подрядчик проложит 35,6 км трамвайных путей, а также построит сопутствующую инфраструктуру. Кроме того, соглашением предусмотрена закупка 100 единиц современных трамваев. Объем инвестиций в проект составит 28,4 млрд рублей.

Всего в кубанской столице планируют построить 71 км новых трамвайных линий. Вторым этапом станет возведение трамвайных путей в восточной части города.

Для этих целей власти города рассчитывают заключить второе концессионное соглашение, в рамках которого хотят построить еще 35,4 км трамвайных линий в микрорайон Гидростроителей, а также в направлении улицы Домбайской с последующим строительством ветки до улицы Багряной и далее до Восточного обхода. Кроме того, планируется возведение депо на улице Багряной, диспетчерского пункта, строительство 14 км новых автомобильных дорог, подземных пешеходных переходов и двух путепроводов через железные дороги.

Новости