Определили подрядчика проекта реконструкции Федоровского гидроузла
администрация Красноармейского района

Определили подрядчика проекта реконструкции Федоровского гидроузла

Проект реконструкции Федоровского гидроузла за 312 млн рублей выполнит АО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «Гидропроект» им. С.Я. Жука»

АО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «Гидропроект» им. С.Я. Жука» выполнит проектно-изыскательские работы по реконструкции Федоровского подпорного гидроузла на реке Кубань.

Организация стала победителем конкурса, объявленного ФГБУ «Кубаньмелиоводхоз». Согласно материалам сайта госзакупок, компания была единственным участником закупки, работы институт выполнит за 312 млн рублей, что на 38 млн рублей меньше начальной стоимости контракта. 

Из конкурсной документации следует, что подрядчик должен завершить работу до 25 декабря 2023 года. Строительные работы на гидроузле планируется провести в 2023–2026 годах. 

В конкурсной документации также указано, что предельную стоимость реконструкции Федоровского гидроузла, включая проектно-изыскательские работы, оценивают в 7,35 млрд рублей.

АО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «Гидропроект» им. С.Я. Жука» зарегистрировано в Москве. Основной вид деятельности — архитектурное проектирование зданий и сооружений. 

По данным СПАРК, собственник общества — АО «Гидроинвест», им владеет ПАО «Русгидро», которое принадлежит Росимуществу и Банку ВТБ. По итогам 2021 года институт получил убыток 138,4 млн рублей при выручке 1,7 млрд рублей.

Федоровский гидроузел является объектом регулирования уровня воды в оросительных системах Калининского, Абинского и Красноармейского районов. Сооружение имеет сельскохозяйственное назначение — используется для орошения рисовых чеков.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в конце апреля 2022 года на Федоровском гидроузле произошло разрушение шлюзовых сооружений. На жизнеобеспечение населения инцидент не повлиял, никто не пострадал.

В начале мая на объекте завершили строительство временной технологической дамбы, однако, но в связи с увеличением объемов сброса воды 13 мая ее размыло. В июне временную дамбу восстановили.

Новости