Банк «Открытие»: после повышения ставки ФРС рынок ожидает роста до 5% в 1 квартале

Экономист «Открытие Research» по международным рынкам Кирилл Кононов прокомментировал повышение ставки ФРС

Корпоративные клиенты «Открытия» смогут открывать счета без посещения офиса банка
фото предоставлено банком «Открытие»

Экономист «Открытие Research» по международным рынкам Кирилл Кононов прокомментировал повышение ставки ФРС.

ФРС 2 ноября повысила ставку с 3,25% до 4% – регулятор уже в четвёртый раз повысил ее на 75 б.п., в целом следуя траектории собственного прогноза повышения ставки, сформированного несколько месяцев назад. На пресс-конференции Дж. Пауэлл заявил, что предельный уровень ставки в следующем году вероятно будет выше прежних ожиданий. Ранее совет директоров ФРС полагал, что в 2023 г. ставка достигнет 4,5%.

Однако в сентябре-октябре базовая инфляция PCE – основной ориентир ФРС – выросла до 5-5,2% г/г, в прошлый раз этот уровень достигался в феврале-марте. Общая инфляция PCE продолжила замедляться с 6,8% г/г в июне до 6,3% в сентябре, что существенно выше цели ФРС в 2%. В результате роста цен на товары, спрос американских потребителей сместился в услуги, в особенности медицинские. Существенная их часть субсидируется правительством в рамках страховых программ Medicare-Medicaid. Поэтому увеличение спроса на них приводит к непропорционально высокому росту цен, что разгоняет общий уровень инфляции.

«Помимо высокой инфляции, на заявления Пауэлла, вероятно, повлияла высокая загрузка рынка труда. Безработица остаётся вблизи исторического минимума 3,5%, а открытые вакансии – вблизи многолетних максимумов. На пресс-конференции Пауэлл повторил позицию, сформулированную на предыдущих заседаниях: повышение ставки увеличивает вероятность наступления рецессии в экономике, но ФРС готова на это пойти, поскольку целевым показателем для неё является инфляция. Рынок воспринял выступление Пауэлла как готовность поднять ставку ФРС до 5% в первом квартале 2023 г. Фьючерсы на ставку ФРС на 2 квартал 2023 г. сместились с 5% до 5,25%. Котировки фондовых индексов и кривые облигаций поменялись пропорционально ожиданиям повышения ставки», — отметил эксперт.

Он добавил, что в ближайшие месяцы планы ФРС по повышению ставки, вероятно, будут активно пересматриваться вслед за изменением текущих уровней инфляции.