Апелляционный суд подтвердил законность отказа мэрии Сочи в выдаче ПИК разрешения на строительство ЖК
фото: freepik.com

Апелляционный суд подтвердил законность отказа мэрии Сочи в выдаче ПИК разрешения на строительство ЖК

Апелляционная инстанция подтвердила законность отказа властей Сочи в выдаче группе ПИК разрешения на строительство жилого комплекса на Курортном проспекте

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность отказа властей Сочи в выдаче девелоперу ПИК разрешения на строительство жилого комплекса на территории бывшего санатория при Институте курортологии и физиотерапии. Соответствующее решение опубликовали в картотеке арбитражных дел. 

Компания планировала построить на Курортном проспекте многофункциональный жилой комплекс со встроенными помещениями общественного назначения и подземными автостоянками. 

Однако в июне 2021 года краевой арбитражный суд удовлетворил иск Росимущества о возврате здания главного корпуса Института курортологии и физиотерапии, который находится на участке. Корпус возвели в 1929 году по проекту архитектора Алексея Щусева, он признан объектом культурного наследия. 

В августе 2021 года администрация Сочи отказала компании в выдаче разрешения на строительство комплекса. Девелопер оспорил отказ, но арбитражный суд Краснодарского края подтвердил его законность. 

Апелляционная инстанция не нашла причин для изменения решения. В постановлении отмечается, что для получения разрешения на строительство обязательным условием является наличие правоустанавливающего документа на земельный участок. Поскольку договор аренды земельного участка расторгнут, указывает суд, этот документ не может рассматриваться в качестве правоустанавливающего.

В результате решение арбитражного суда Краснодарского края оставлено без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения.

Читайте нас в социальных сетях