В «Синаре-ГТР Краснодар» оценили эффект от трамвайной концессии
пресс-служба администрации Краснодара

В «Синаре-ГТР Краснодар» оценили эффект от трамвайной концессии

В Краснодаре после открытия новых трамвайных линий в западной части города пассажиропоток по этому направлению увеличится на 14,5 млн пассажиров в год

Краснодар входит в топ-3 по протяженности строительства трамвайной сети среди десяти городов России, которые участвуют в федеральной программе по комплексному развитию комплексного городского электрического общественного транспорта. Об этом рассказал гендиректор ООО «Синара — Городские транспортные решения Краснодар» Артем Доронин.

В сентябре 2022 года администрация Краснодара и ООО «Синара — Городские Транспортные Решения Краснодар» подписали первое концессионное соглашение по строительству трамвайных линий в западной части города.

Согласно проекту, подрядчик проложит 35,6 км трамвайных путей, а также построит сопутствующую инфраструктуру. Объем инвестиций в проект составит 28,4 млрд рублей.

Как отметил Артем Доронин, данный проект учитывает перспективное развитие западной части Краснодара.

«Таким образом, мы обеспечиваем транспортную доступность этого района и сейчас, и на будущее. Строительство новой трамвайной линии позволит жителям быстрее добираться во все части города, а также разгрузит другие виды общественного транспорта и уменьшит количество машин на дорогах», — сказал руководителя компании, слова которого приводит РБК Краснодар.

Согласно подсчетам компании, после открытия движения по Западной линии пассажиропоток увеличится на 14,5 млн пассажиров в год. Экономия времени в пути для жителей, которые воспользуются трамваем для поездок на работу и обратно, составит 10 суток в год.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», ранее «Синара-ГТР Краснодар» также подало инициативу в администрацию Краснодара о строительстве трамвайных веток в район улицы Восточно-Кругликовской и в микрорайон Гидростроителей.

Новости